Что делать, чтобы помидоры не чернели после тумана?

Саяны [69.6K] 8 лет назад

Из—за частых туманов можно потерять большую часть урожая томатов, потому что при повышенной влажности и низкой температуре развиваются бактериальные заболевания, самое опасное фитофтора.

Для того, чтобы предотвратить образование фитофторы, надо ботву растений после уборки урожая сжигать, растения сажать пореже, чтобы они хорошо проветривались и освещались солнцем.

После первых холодных туманов надо провести профилактические опрыскивания, можно настоем чеснока. Стакан размельченного чеснока настоять сутки в литре воды, затем развести в пяти литрах воды, провести опрыскивание в сухую погоду.

Так же можно провести опрыскивание йодом с водой, 10 грамм йода на ведро воды. Если уже фитофтора поразила плоды, то поможет только опрыскивание медьсодержащими препаратами, но употреблять плоды можно только через три недели.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Туман- природное явление, но для огородников он является бичом. Дело в том, что после туманного утра начинают портиться не только помидоры, но и перо лука, огурцы (ботва). Это объясняется повышенной влажностью воздуха, в которой очень хорошо развиваются грибковые болезни.

Единственным и стопроцентно-надежным способом защиты помидор от фитофтороза является укрытие его на ночь. Но насколько это возможно без теплиц- вопрос.

Поэтому многие стараются "налившиеся", но пусть еще и зеленые помидоры, собрать и убрать в помещение для дозревания.

Есть много препаратов, типа "Фитоспорин" и другие, которые в какой-то степени могут замедлить развитие болезни.

Специалисты предлагают некоторые "народные" способы защиты помидор: