Как пишется: неухоженный или не ухоженный?

андрей4100 [71.2K] 8 лет назад

Как пишется неухоженный?

Как правильно не ухоженный?

Как писать правильно неухоженный слитно или раздельно?

Слово "неухоженный" относиться к прилагательным и отвечает на вопрос "какой?". Имеет мужской род, единственное число. Варианты слова: неухоженная, неухоженное, неухоженные. Во всех случаях эти слова могут быть написано с "не" как слитно, так и раздельно, в зависимости от того каким будет предложение.

1) "Неухоженный" пишем, если в предложении нет противопоставления с союзами "и", "а", "но" или усиления отрицания со словами "далеко", "вовсе", "ничуть" и другими. В соответствии с правилами, прилагательные будут написаны с "не" слитно, если их можно заменить близким по значению синонимом без "не". Неухоженный = растрепанный, запущенный и другие синонимы по контексту.

Пример предложения со словом "неухоженный": неухоженный пес бродил во дворе.

2) "Не ухоженный" пишем, если в предложении есть либо противопоставление, либо усиление отрицания.

Пример предложения со словами "не ухоженный": не ухоженный, а запущенный сад полностью зарос сорняками.

Слово, о слитном/ раздельном написании которого задан вопрос, называет признак предмета и отвечает на вопрос какой?, значит, относится к именам прилагательным.

Без не данное прилагательное употребляется, в русском языке существует слово ухоженный.

Следовательно, написание прилагательного (не)ухоженный может быть как слитным, так и раздельным.

А правильный вариант следует выбирать, опираясь на контекст, рассматривая каждое предложение конкретно.

Если слово (не)ухоженный можно заменить синонимом без не, то пишем с не- в одно слово:

Приусадебный участок был огромный, но неухоженный ( заброшенный, запущенный ).

Если в предложение есть противопоставление данному прилагательному с союзом а, или к нему относятся уточняющие слова далеко, вовсе, отнюдь,..., то прилагательное ухоженный с отрицательной частицей не пишется раздельно.

Вид у квартиры был отнюдь не ухоженный.

Старый городской парк не ухоженный, а давно заброшенный.

Данное нам прилагательное "(не)ухоженный" следует писать раздельно,если:

-В предложение есть противопоставление-н­е ухоженный,а...;

-Слова усиливающие противопоставление-в­овсе,далеко,совсем,от­нюдь не ухоженный;

-С отрицательными местоимениями-нискол­ько,ничуть не ухоженный.

В остальных случаях пишем слитно-перед нами был неухоженный участок земли.

Совершенно очевидно, что правописание этого слова регламентруется правилом русского языка о частице -не и прилагательных, вернее сказать о слитном и сразделном написании чатицы -не и имён прилагательных.

Если слово можно заменить синонимом без -не, а также если нет противопоставления с союзом -а, нет зависимых слов, то пишем слитно, то есть -неухоженный. Синоним в данном случае -заброшенный.

Пример предложения.

  • Василий был неухоженным холостяком.

Если же есть противопоставление с союзом- а, или есть зависимые слова, то пишем раздельно, то есть- не ухоженный.

Примеры.

  • Василий был не ухоженным, а заброшенным.
  • Василий был совершенно никем не ухоженный.

Неухоженный и не ухоженный пишется слитно и раздельно в зависимости от грамматических условий в предложении.

Чтобы понять, в каких случаях неухоженный" пишется слитно, а когда "не ухоженный" - раздельно, сначала определю часть речи, к которой принадлежит это слово.

Изначальное слово "ухоженный" обозначает того, кто имеет привлекательный вид, того, о ком заботятся". Оно обозначает признак предмета и отвечает на вопрос: какой?

Это прилагательное может образовать с помощью приставки не- слово с противоположным значением:

ухоженный - неухоженный.

Если в предложении нет противопоставления и слов, усиливающих отрицание, то слово "неухоженный пишется слитно.

Неухоженный сад весь зарос чертополохом.

Слово "не ухоженыый" пишется раздельно с отрицательной частицей "не", если в высказывании имеются следующие условия:

1) противопоставление

Не ухоженный, а запущенный вид имел этот старик.

2) слова "отнюдь", "вовсе", "далеко"

Это был вовсе не ухоженный цветник.

3) отрицательные слова с ни- (местоимение или наречие)

Нисколько не ухоженный вид имела эта женщина.

"Неухоженный" - прилагательное, отвечает на вопрос какой?

Оно пишется слитно с частицей "не", если ему можно в подобном значении подобрать слово с аналогичным значением, например: убогий или растрёпанный.

Но если в предложении с этим словом существует отрицание или противопоставление, то слово пишется раздельно с частицей "не".

Пример обсуждения объявления: Продаётся прекрасный садовый участок, но совсем не ухоженный. Здесь усиливается отрицание с помощью "но совсем".

Или: Красивому актёру досталась роль не его имиджа, а не ухоженного персонажа.

Каждый раз необходимо рассматривать всё предложение, чтобы правильно употребить это прилагательное.

Слово "ухоженный" является прилагательным и чтобы определить, как пишется с частицей "не" слитно или раздельно, "не ухоженный" или "неухоженный", обратимся к правилам русского языка.

В соседнем дворе находился неухоженный сад.

Пишем слитно "неухоженный", так как можно заменить синонимом "заброшенный, одичалый".

На соседней улице находился не ухоженный, а заброшенный сад.

Пишем раздельно "не ухоженный", так как есть противопоставление с союзом "а".

По наследству нам достался далеко не ухоженный дачный участок.

Пишем раздельно "не ухоженный", так как есть усиление отрицания "далеко не".

Сначала зададимся вопросом к данному слову - (не)ухоженный газон. Газон какой?, перед нами прилагательное.

Слитное или раздельное написание прилагательных с "не" зависит от контекста.

Пишем раздельно с частицей "не", если в предложении имеются такие слова, как

Дом был вовсе не ухоженный.

В предложении есть противопоставление с "а".

Дом был не ухоженный, а давно заброшен.

Есть усиление отрицания с "ни".

Ничуть не ухоженный газон выглядел плохо.

В том случае, если такие условия в тексте отсутствуют, тогда данное слово, прилагательное пишем слитно.

Это надел земли неухоженный.

Неухоженный молодой человек.

Прилагательное "ухоженный" пишется с частицей "не" как слитно, так и раздельно - тут всё от сути предложения зависит и от значения этого слова. Таким образом, чтобы понять как же правильно писать и в каких случаях - вспомним правило, которое гласит: если в предложении есть противопоставление или слова их усиливающие, то следует писать частицу "не" отдельно от "ухоженный" - "не ухоженный". Если же таких слов в предложении не наблюдается то частицу "не" следует писать слитно со словом "ухоженный", то есть "неухоженный".

Прилагательным является слово Неухоженный. Нормы правописания гласят, что при возможности заменить аналогом это слово, пишем его вместе. Пример: Этот взрослый парень всегда выглядит неухоженным ( синоним -запущенный, растрепанный). При наличии отрицательного значения либо ситуации противопоставления, пишем слово раздельно. Пример: Этот сад очень давно не ухоженный, а одичалый, совсем никому не нужен.