Бывает ли поддельная томатная паста?

Андрей571 [171K] 8 лет назад

Бывает ли именно поддельная томатная паста, т.е не напичканная всякой химией для длительного хранения или крахмалом, а сделанная искуственным путём, не из помидоров?

Да как ни странно, но томатную пасту тоже подделывают. Смешивают яблочное, сливовое пюре, добавляют к ним красители, которые придадут соответственно цвет якобы натуральной томатной пасты, плюс различные разрыхлители, в большом количестве добавки, и вся "настоящая" томатная паста готова!

Speranto21 [9.2K]
Смысл сливовое пюре в пасту томатную. Вкус не подделаешь да и по стоимости сливы не дешевле  —  8 лет назад
комментировать

Пожалуй один из немногих продуктов томат, который подделывать не научились. Даже в самом плохом соке будет томат или сделан из томатной пасты. Кстати именно так я и делаю себе простой томатный сок. Беру пасту и с водой ее мешаю. Правда не держу в холодильнике, а сразу выпиваю. Хотя насчет крахмала не уверена, но это скорее удешевление продукта, а для длительного хранения естественно добавляют некие вещества. Сами понимайте сок хранится не более трех пяти минут свежевыжатый. Или это страшная отрава будет. Но сам экстракт именно из томатной пасты а не из заместителей вкуса. Поэтому все добавки нейтральны и на вкус наоброт влиять не должны. Почему то с помидорками это не проходит. Не научились вкус подделывать, как с апельсиновыми и прочими.

Андрей571 [171K]
Хорошо покапавшись в интернете, нашел ответ на свой вопрос: под понятием "поддельная" понимают томатную пасту, в которой более половины необходимого количества помидор заменено водой, крахмалом, разрыхлителями, консервантами и красителем, который может представлять серьёзную опасность, особенно в большом количестве. И хорошую подделку сложно отличить от оригинала, даже разведение водой ничего не даёт!  —  8 лет назад
комментировать

Поддельная томатная пасты бывает, но не на 100%. Хотя и на 100% сделать можно: на основе яблочного и сливового пюре с добавлением красного синтетического красителя и ароматизатора. Все это вполне доступно для производителей. Яблочное пюре (практически жмых) дешевле помидор.

Чаще всего фруктовым пюре заменяют только часть томатной пасты, остальное "подгоняют" за счет добавок: консистенцию - крахмалом, цвет - красителем, запах и вкус не всегда "исправляют" из-за чего паста получается сладковатая на вкус.