Темная сторона луны. Когда появился этот миф? Кем придуман?

Светлана Доценко [88.1K] 8 лет назад

как только люди поняли, что всегда наблюдают только одну сторону Луны, стали гадать что же там находится и почему с Земли Луна кажется плоской и однобокой. потом рассчитали, что скорость вращения Луны вокруг Земли абсолютно идентична скорости с которой она делает оборот вокруг своей оси, то есть вращение Луны вокруг Земли и вокруг собственной оси синхронизировано. уже в XX веке сделали фотографию обратной стороны Луны и это была сенсация, но не потому что там увидели нечто необыкновенное, а сам факт, что человечество увидела эту "темную сторону" впервые за много веков и тысячелетий.

QM [97.7K]
>> потом рассчитали, что скорость вращения Луны вокруг Земли абсолютно идентична скорости с которой она делает оборот вокруг своей оси, то есть вращение Луны вокруг Земли и вокруг собственной оси синхронизировано.

Обусловлено смещенным центром тяжести Луны. Т.е. тот же эффект, что и игрушки "ванька-встанька".
  —  8 лет назад
комментировать

Конечно, это миф. Сейчас уже доказано, луна равномерно освещается со всех сторон. Есть даже снимки с разных телескопов, которые ученые когда- то запустили в космос. Таким образом, полностью, темной стороны у луны нет.

Как появился подобный миф? Да все просто. Это сейчас в распоряжении ученых много разных телескопов и куча другой техники приближающей объект, для визуального просмотра. Но так было не всегда. Много времени человек ничего не знал о вращении луны. Не было телескопов и иных приспособлений, чтобы наблюдать луну "вооруженными глазами".

Наблюдали луну, как "большой блин" висящий в ночном небе. Не зная о вращении спутника и "наблюдая только один бок" Луны, миф о темной стороне спутника Земли и появился.

1889031470 [140K]
А фазы Луны на большом блине раньше люди не видели? И не догадывались, что если новолуние - то на обратной стороне - день?  —  3 года назад
комментировать