Будет ли эффективна блокировка Telegram?

Zayka-Neznayka [2] 8 лет назад

Как скоро популярный мессенджер Telegram будет заблокирован на территории России и будет ли эффект от этой блокировки?

Не думаю, что блокировка Telegram пойдет нашим спец службам на пользу. На все сайты, что они блокируют, есть обходные пути. Все спокойно на них заходят, через всякие программы и приложения, общаются, скачивают от туда информацию и все остальное. Террористы? Так те если общались там, то так и будут общаться, обходя все блокировки, тем более Telegram будет заблокирован не во всем мире, а только в России. Вся это блокировка сделана для того, чтобы был больший контроль за народом, который общается в сети, ключи от Telegram Дуров отказался отдать, вот ФСБ пошло на такие меры. Будет ли от этого результат? Посмотрим, время покажет.

система выбрала этот ответ лучшим

Телеграм набрал огромную популярность во всем мире, включая страны СНГ и, конечно, Россию. На дату создания этого вопроса я вообще избегала загружать себе мессенджер, наблюдая, как многие из моих знакомых переходили в него, просто недоумевала, зачем это делать.

Сейчас Телеграм расширил список преимуществ от пользования им. На мой взгляд, самым большим преимуществом является возможность вести свой канал, монетизировать свою деятельность, и, значит, зарабатывать.

Но вопрос о возможной блокировки Телеграма, как был актуальным семь лет назад, так и продолжает быть актуальным. Очень многие используют этот канал в пропагандистских целях. Засекреченность, как выяснилось, относительная, участников, может быть использована для различного рода террористических действий.

Как мне известно, Павел Дуров все же пошел на ослабление условия полного закрытия информации мессенджера, и по требованию спецслужб уже не одной страны, делится персональными данными в целях обеспечения государственной безопасности этих стран.

Если Дуров продолжит сотрудничество со спецслужбами России, то Телеграм каналу ничего не угрожает. Сейчас ситуация выглядит так, что ему больше выгоды от этого сотрудничества, чем сохранение своих принципов и условий, которые изначально он заявлял на начальных этапах создания своего мессенджера.

Если пользоваться только самим мессенджером Телеграмм, то обойти блокировку не составит труда, закачав на телефон одну или несколько альтернативных программ (в разное время суток нагрузка на разные программы отличается и можно будет выбрать ту. к которой доступ легче, как например, VNP и варианты.

А вот те люди, которые вложили деньги на раскрутку своих каналов по бизнесу и эти каналы ориентированы на русскоязычных клиентов, потеряют значительно, поскольку пользоваться ими через обходные пути будет не очень удобно и интернет должен быть очень шустрый.

Так что частично блокировка Телеграмм будет эффективной, а в смысле простого использования мессенджера наврядли. Если заблокируют VNP и прочие программы, то быстро появятся другие им на замену.

Время показало, что никакого эффекта от блокировки телеграма в 2018 года не произошло. Много чего не работало и много, что было заблокировано, но не телеграм. Напротив, телеграм стал известел всем, даже тем, кто им не пользовался до этого. Многие присоединились к мессенджеру как раз в период попыток его блокировки.

Посмотрим, как ему удастся пережить закон о независимом, защищенном и т.п. российском Интернете.

Нет, на заблокированные сайты всё равно можно зайти используя ТОР браузер. Если телеграмм такой популярный, то думается блокировка даст эффект только через несколько лет, да и то если сайт популярный будет реклама от пользователей которые там сидят пойдёт реклама, а метод обхода блокировок лежит в общаке. Но постепенно данный месенджер потеряет свою привлекательность, как постепенно теряет народ РУ треккер. Но как говорится РУ треккер теряет другие приобретают. Не будет народа на этом месенджере Дуров сделает точно такой-же, но с другим названием. А то зачем упускать Российский рынок.

В принципе блокировку можно обойти, вот только большому количеству пользователей при наличии достаточного количества других мессенджеров делать этого не захочется, поэтому с точки зрения популярности блокировка конечно даст результат. Плюс ко всему в случае блокировки скачать приложение Telegram также станет сложнее, что также снизит число потенциальных пользователей.

Никакого эффекта от блокировки не будет. Сама администрация телеграмма рассылает методы обхода этой блокировки.

Может только незначительно снизится приток новых пользователей если телеграмм уберут из Гугл плея и аналогичного магазина эйпл.