Ивана русское имя древнееврейского происхождения и переводится как: "будет помилован" и "бог милостив", "божий дар".Имя означает как "данная Господом".Есть родственное мужское имя Иван.
Полное имя: Иванна.
Церковное имя: Иоанна.
Дни ангела: 2 февраля и 28 марта, 12 и 24 мая 12, 21 и 26 августа, 12 декабря.
Краткая форма: Иванка и Ваня, Вана и Ива, Ивка и Нана, Ася и Аська, Яся и Ханна, Джанна и Дженна, Йоася и Йоаська.
Ласкательные формы: Ивашка и Ванюшка, Иваннушка.
Цвет: красный и аквамариновый, морской зеленый.
По гороскопу: стрелец и рыбы, овен.
Счастливые числа: 18, 3, 15, 9, 6.
Планета: Марс и Юпитер, Нептун.
Камни - талисманы: Камень Боджо и Гематит, Малахит и Желтый Топаз.
День недели: четверг и пятница.