Как использовать березовый деготь от морковной мухи?

Искатель приключений [107K] 8 лет назад

Как использовать березовый деготь против морковной мухи?

Как обработать березовым дегтем морковку от морковной мухи?

Березовый деготь - натуральное средство, с помощью которого можно защитить посадки от разных вредителей. Поскольку у него специфический запах, то этим он отпугивает непрошеных гостей, в частности - морковную муху.

Спасительный раствор с березовым дегтем применяется несколько раз в летний сезон, а в первый раз - при появлении первых морковных ростков. Чтобы удостовериться, что муха покинула грядки, можно повторно применить раствор через пару недель.

Раствор с участием березового дегтя делается таким образом: на 10-литровое ведро воды нужно взять 1 столовую ложку дегтя + 1 столовую ложку тертого хозяйственного мыла. Этим раствором морковь нужно полить прикорневым способом, причем почва должна быть влажной.

Обработку нужно производить не только в начале летнего сезона, но и в под конец лета, что приведет к тому, что морковная муха покинет ваши грядки.

система выбрала этот ответ лучшим

Добрый день.

Использовать березовый деготь можно на огороде в разные периоды роста морковки.

Вы можете использовать березовый деготь для предотвращения появления морковной мухи. Для этого перед посадкой морковки обрабатываем землю следующим раствором: берете ведро воды (10 литров) и добавляете туда 1 столовую ложку березового дегтя. Хорошо перемешиваете и поливаете землю. Когда растут саженцы наблюдайте за ними, если появляются признаки морковной мухи следует полить еще раз этим раствором.

Если растет уже корнеплод, то в июле и августе при появление морковной мухи поливаете землю следующим раствором: 20 грамм стружки мыла, 10 литров воды и 1 столовая ложка дегтя.

Мы обычно берем березовый деготь в магазинах для дачников. Делаем тоненькие палочки или даже ветки можно взять, нанизываем на них кусочки поролона. Далее поролон обмакиваем в деготь и втыкаем палочки на морковную грядку достаточно часто. Делаем это в сочетании с табачной пылью, которую распыляем между рядами моркови.