Каковы примеры употребления слова "аспект" в литературе и в разговоре?

РИММА Сахарная [45.4K] 8 лет назад

Имя существительное "аспект", известное как книжное обозначение той или иной точки зрения, направления, измерения или стороны, с которых рассматриваются вопросы, довольно активно используется и в художественной, а чаще в научной или научно-популярной литературе, нередко в том числе и в языковедческой ("словообразовательный аспект", "методический аспект", "прикладные аспекты", "филологический аспект" или "аспекты планет"). Также встречается в значениях лингвистического либо астрономического терминов. Это классический представитель письменных стилей, который, однако, в некоторых случаях смело перекочёвывает в устную речь, то есть в разговор. Бывает, что и внедряется в имена собственные (фабрика "Аспект-Сити", клиника "Аспект", банк "Аспект", агентство "Аспект").

_

слово аспект

Многолетние наблюдения за частотностью и за способами реализации слова "аспект" подтверждают не снижение его стилистических свойств, а некоторое расширение его семантики в сторону придания слову шутливых или оригинальных ноток. Но повторимся, что данное существительное не "плавает" между стилями.

Например (в литературе):

Например (в разговоре):

  • "Расскажи-ка мне что-нибудь эдакое, в юмористическом аспекте".
  • "А я на тебя, Максимка, в другом аспекте хотел бы посмотреть".