Почему Черное море стало бирюзовым?

ArtemVoronezh [3.1K] 8 лет назад
категория: другое

Действительно, двадцать девятого мая две тысячи семнадцатого года американское агентство НАСА получило фото Черного моря из космического пространства, на котором явственно видно, что море стало красивого бирюзово-жемчужного цвета. Особенно это заметно в Румынии и Болгарии.

По словам учёных, такое явление наблюдается каждый год, но в текущем году, изменение цвета моря проявилось особенно ярко. Также учёные дают объяснение этому интересному явлению в природе. В это время, а именно в июне, начинают цвести планктонные водоросли, под названием кокколитофориды. На этих водорослях образуется карбонат кальция, благодаря которому и получается изменение цвета моря.

Вот снимки из космического пространства, предоставленные НАСА

Вообще как я поняла это происходит уже не первый раз, просто в 2017 году бирюзовый цвет стал более ярким и насыщенным. Причиной смены цвета стали морские микроорганизмы, которые называются фитопланктном, точнее результат их цветения. Специалисты из NASA опубликовали снимки сделанные из космоса, на котором отчётливо видно бирюзовый цвет воды. Посмотреть их можно на официальной странице организации в Твитере (здесь). В комментариях жители побережья, где наблюдается данное природное явление, выкладывают свои фото и видео, на которых запечатлен необычный цвет воды Чёрного моря.Зрелище конечно необычное и завораживающее. В этом году цветение кокколитофоридов – планктонных водорослей особо выражено около берегов Болгарии и Румынии, продлится оно до конца июня этого года.

Чёрное море теперь только на словах "чёрное", а на самом деле оно изменило цвет, став уже не тёмно-синим, а ярко-бирюзовым. От чего же?

У берегов Болгарии, Румынии, России и Грузии наиболее изменился цвет его воды. И это недавно было обнаружено и зафиксировано американским военным спутником NASA Aqua Satellite.

Учёные дают объяснение этому природному явлению: возможно сильное морское течение занесло в Чёрное море большое количество фитопланктона - одноклеточных водорослей кокколитофоридов. От присутствия в воде огромного количества этих микроорганизмов и изменился цвет моря.

Красота неописуемая!

Действительно чёрное море стало бирюзовым. Это объясняется очень просто - нашествие фитопланктона, благодаря чему, море и приобрело такой, по правде говоря, красивый оттенок.

Учёные отмечают что в этом году фитопланктон цветет как никогда. Изменения цвета моря можно наблюдать даже из космоса.

Черное море, к сожалению, часто цветет в сезон, я даже видела фотографии из Затоки (Украина) с зеленой водой, именно западный район Черного моря более всего подвержен цветению, так как течение в этом районе моря не уносит цветущую воду, а, наоборот, собирает в одном месте. В этом году цветение настолько сильное, что это стало бросаться в глаза, особенно из космоса, море изменило цвет с темно-синего на бирюзовый. Вот такого цвета море в районе Босфора.

В этом виноваты планктонные водоросли кокколитофориды.

Я сегодня, вот только что, пришла с моря и обратила внимание сегодня, когда плавала , что цвет очень насыщенный бирюзовый. Но я живу в России , в Туапсе . Пришла и стала искать в ИНЕТе что пишут, оказывается это давно уже не новость для всех, я вот только узнала , что фитопланктон цветет. Что-то я первое лето заметила, что у нас такой цвет у моря стал. Жаль если на животный мир это отразится отрицательно. Особенно жаль дельфинов . А так красиво, море сегодня теплое , вода выше +26 , мне не надо градусник я сама по своему ощущению если плаваю больше часа, не выходя из воды, значит выше +26 и вода прозрачная , камешки все видно, да еще вот и бирюзовая. Красиво!

Черное море можно поистене назвать хамелионом, т.к. летом из-за размножения одноклеточных водорослей имеющие зеленый и синий окрас, цвет у моря не черный, а насыщенно бирюзовый, это потрясающее зрелище. Особено вид изумляет из космоса

Черное море действительно приобрело бирюзовый оттенок.

На вот этих снимках прекрасно видно, что море действительно поменяло свой первоначальный цвет.

Особенно, это заметно на территориях Украины, Румынии и Болгарии.

Почему же Черное море стало бирюзовым?

Все дело, как считают многие ученые в водорослях, именно большое наличие водорослей делает море бирюзового цвета, нужно отметить, что это случилось в первый раз, до этого такой картины не наблюдалось.

Черное море у берегов Болгарии, Румынии, и Украины поменяло цвет, что хорошо заметно из космоса.

Темно-синее море становится бирюзовым.

Ученые данные изменения объясняют цветением планктонных водорослей.

Выделение карбонат кальция при цветении фитопланктона может уменьшить, содержание кислорода, что в свою очередь приведет к гибели морских обитателей.

Черное море и вправду поменяло цвет с синего на бирюзовый, но это только в Болгарии, Румынии и Украине. Ученые прокоментировали что в этом виноваты планктонные водоросли. В этом году планктонные водоросли слишком зацвели. Кстати цветение в этом году повлияло не только на море, но и на поверхность. У многих в этом году открылась аллергия на цветущие.

Да, согласно снимкам из космоса, которые сделало NASO видно, что черное море у берегов Болгарии, Румынии и Украины поменяло цвет и стало бирюзового цвета. Ниже представлен снимок:

Стоит отметить, что такого раньше не наблюдалось. Ученые считают, что виновником изменения цвета моря являются одноклеточные планктонные водоросли.

Действительно, появились снимки которые сделаны были из космоса, что Черное море у берегов Украины, Болгарии и Румынии стало бирюзовым.

Таким море еще никогда не было.

Есть одно научное объяснение этого феномена, которое озвучили учены, это нашествие фитопланктона, который и дает вот такую окраску черному морю.

Каждый год Черное море приобретает бирюзовый цвет к лету и этот год не стал исключением. Поразило ученых лишь то, что в этом году окрас моря очень насыщенный (стало это известно благодаря снимкам из космоса). Бирюзовый цвет море приобретает из-за цветения водорослей (фитопланктона).