На уроках географии все изучали карты и планы местности. Обычно внизу - в правом нижнем углу стоит обозначение, которое выглядит следующим образом:
Например 1:200 и это значит, что 1 сантиметр на карте или плане, соответствует расстоянию на местности, равной 200 сантиметрам или 2 метрам.
То есть местность изображена на карте в масштабе 1:200.
С помощью масштаба мы можем огромные пространства и територии схематично изображать на карте.
Если на небольшом пространстве изображены схематично большие территории, то здесь используется мелкий масштаб.
Если мы говорим о крупном масштабе, то на такой карте реальная территория уменьшается в меньшее число раз.