Кого имеет ли право упрекать "Бесприданница"? В чём её моральное право?

Mbest4 [12.2K] 9 лет назад

Есть ли оно, это "право" вообще?

Речь идёт о произведении А.Н.Островского "Бесприданница".

Мне кажется, что А.Н.Островский, описывая свою героиню Ларису в пьесе "Бесприданница", её чувства, желания и страдания, вложил в её судьбу собственное видение деградации того слоя общества, в котором его героиня жила.

Отношение к живому человеку, как к вещи, как к предмету торга и соперничества кошельков, как к способу вытянуть деньги (мать), как к способу через этого человека войти в более авторитетный круг (жених) - это проблема вневременная, она характерна и для сегодняшнего дня.

Но во все времена бывали ситуации, когда и в таком окружении, находился человек, близкий по духу, понимающий и способный оценить душу героини.

В случае с бесприданницей Ларисой, такой встречи не произошло. В этом её трагедия, что среди большого количества людей не нашлось ни одного, кто бы увидел в ней человека с душой.

Поэтому обижаться и презирать своё окружение, она имела полное моральное право, мне кажется.

Немножко странный вопрос, не то юридический, не то "бытовой". Но, полагаю, в первую очередь следует рассмотреть чисто юридическую сторону.

  1. Про "право упрекать".

Отдельно никакого "права на упрёки" не существует. Упрёк, это высказывание своего негативного мнения о чьих-то действиях(бездействиях). Поэтому хоть бесприданница, хоть любой другой может высказать упрёк кому угодно. Главное, что бы это было сформулировано именно, как мнение, поскольку реальность от этого мнения может существенно отличаться.

В данном случае Лариса-бесприданница может найти основания упрекать любого другого персонажа пьессы: и бывшего жениха(за желание жениться на богатой), и другого жениха (за бедность) и собственную мать (за то, что приданным не обеспечила) и всё окружение (за безразличие к её проблемам).

Так, что "пар спустить" есть куда ).

  1. Про "моральное право".

А вот такого права нет. И никогда не было. И не будет. Это - чисто словесная манипуляторская конструкция, искусственно созданная теми, кто живёт по принципу "Если нельзя, но очень хочется, значит можно". И, что бы убедить общество в этом "можно" они начинают кричать о неком "моральном праве", под которое подводят все свои хотелки.

Так что, никакого "морального права" у Ларисы не было и быть не могло.

Основные "претензии" пьесы Островского "Бесприданница" - к сословному обществу, в котором все "расписано" - кто на что имеет право претендовать в жизни, а кто - не имеет.

Так, Карандышев случайно "затесался" в светскую компанию, где ему, по мнению того самого "общества", не место. И совсем нехорошо, что Лариса Огудалова решила выйти за него замуж.

Но парадокс - сама Лариса никому из этого "общества" в качестве добропорядочной супруги, невесты не нужна. Она тоже, несмотря на "благородство" семьи, не имеет права рассчитывать на хорошую партию, потому что обществом "положено", что бесприданница, каковой и является Огудалова, может быть лишь любовницей, "вещью", объектом без души, которым могут пользоваться "полноценные" господа.

В этом и "упрекает" пьеса, ее автор. И в этом ее моральное право.

Такие произведения показывали все несовершенство, даже уродство общественного устройства. В результате все шло к обществу справедливости, которое пытались построить после 1917 года. Но вот не хватило запала, ума и сил, чтобы довести проект до конца.

Те же Кнуровы, Вожеватовы и Паратовы, только нового разлива и в гораздо более худшем исполнении, вернулись и торгуют всем, что приносит прибыль. Они, увы, гораздо более далеки от народа, чем герои Бесприданницы, которых "упрекает" пьеса.