Какова основная мысль сказки Иван-крестьянский сын и чудо-юдо?

вопрос закрыт
Odessitka [108K] 9 лет назад

Задания по литературе для 5 класса Какова основная мысль, главная идея сказки "Иван-крестьянский сын и чудо-юдо"?

В сказке "Иван Крестьянский сын и чудо юдо" мы можем найти много интересных поучительных мыслей, и определить какая из них главная подчас сложно.

На первый взгляд - сказка о любви к родине, о том, как по первому зову простые люди поднимаются на защиту своей родной земли.

Далее можно найти мысль о том, что даже один в поле воин, если это не просто богатырь, а человек с умом и хитростью, предусмотрительный и осторожный. Ведь если бы Иван не подслушал разговор жен Чуда Юда, то погиб бы и он и его братья.

Наконец, самая главная мысль этой сказки, на мой взгляд в том, что как бы не было страшно зло, не следует его бояться, только с храбрым сердцем можно победить.

Мне кажется, что основной мыслью этой сказки является - любовь к своей Родине, которую надо оберегать и защищать в минуты, часы или годы опасностей, которые возникают при нападении врага. Что для того, чтобы жить и заниматься своим любимым делом, надо жить в мире, который может быть достигнут, либо переговорами, либо уничтожением врага, когда компромиссное решение мирного сосуществование невозможно.

На примере, Ивана - крестьянского сына, показано, что надо проявлять не только силу и мощь своего "организма", а еще смекалку и хитрость. Быть бдительным и не доверяться полностью на силы своих единомышленников. Помните эпизоды, связанные с дозорами старших братьев, когда они уснули, и если бы Ивана не оказалось рядом, то быть бы им убитыми чудищами-змеями.

После прочитанной сказки, мы нашли дополнительно такую информацию, насколько верную не скажу, но весьма примечательную. Это то, что на Руси имена мальчикам давали в 10-11 лет, что имя еще надо было заслужить. Вот так и в сказке, имя есть только у главного героя - Ивана, которое меняется вместе с его подвигами: от Иванушки до Ивана - крестьянского сына. И братья, так братьями и остались. По подвигам запомнила земля русская именно Ивана.

Отсюда мы и сделали окончательный вывод по этой сказке: надо быть отважным и храбрым, совершая благие дела во имя своей Отчизны, чтобы зваться истинным сыном или дочерью своей страны!

В этой замечательной сказке Чудо-Юдо олицетворяет собой врага, нападающего на родную землю. А Иван - крестьянский сын представляет собой образ всего простого народа, простых крестьян, которых землю пашут и хлеб выращивают, даже не воинов.

#

И главная мысль этой сказки - что свобода является для человека основой всего. Если его страну и его родную землю враги захватят, то поработят и самого человека и лишат его свободы и всего, что он любит.

Поэтому в сказке показано, как встал Иван - крестьянский сын на защиту своей родной земли, пошел сражаться с Чудом-Юдом. И проявил при этом и храбрость, и силу, и смекалку и даже хитрость, лишь бы победить этого захватчика.

Сказка учит любить место, где живешь, защищать его. Полезная сказка!

Главная мысль сказки "Иван Крестьянский сын и чудо Юдо" несомненно в том, что защита своей родины дело рук каждого. Никому нельзя оставаться в стороне перед лицом страшной опасности, не сидеть и не ждать, что придет царь со своей ратью и спасет тебя, а самому вставать на защиту родной земли и тогда такой народ будет непобедим и никакое чудо Юдо ему страшно не будет.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Главная мысль сказки "Иван - крестьянский сын и чудо-юдо", в чем мудрость?"