Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Они продаются в магазинах, которые торгуют химическими реактивами. А вообще есть штука такая, интернет называется. Неужто в нете нельзя найти лакмусовую бумагу? Или хотя бы магазин химреактивов... :)
Когда учились в школе, то помнится на уроках химии приходилось пользоваться лакмусовой бумагой для определения кислотности растворов. И тогда не думали, что когда-то в жизни она сможет нам пригодиться. Но оказалось, что в некоторых случаях не плохо бы было иметь в своём хозяйстве такой индикатор.
Но наше время найти в городских магазинах лакмусовую бумагу довольно проблематично, так как видимо спрос на неё очень маленький. Но если запросить интернет-магазины, то можно найти те, в ассортименте которых имеется лакмусовая бумага. Самый известный среди них — это интернет-магазин «лакмусовая.рф», в котором представлен пожалуй самый широкий ассортимент тестов для измерения pH.
Да, можно заказать на сайтах типа Aliexpress. Но можно найти и в наших магазинах. Например, магазинах, которые специализируются на продаже товаров для лабораторий. И там можно купить как лакмусовую бумагу, так и всевозможные реактивы.
Также можно встретить ее в магазинах, которые специализируются на продаже товаров для мыловаров. Все же при изготовлении домашнего мыло надо работать со щелочами, а потом проверять, как pH у полученного результата. Последних магазинов, как онлайн, так и физических - масса, поэтому найти продукт будет несложно.
Но если речь идет об одном листочке и кто-то в семье ходит на уроки химии, то можно попросить у него взять полосочку у учителя.
К сожалению, в аптеках не бывает лакмусовой бумаги необходимой для определения Пи Аш (переводится как "повер гидрогениум"- сила водорода) физиологических жидкостей (слюны и мочи). Хотя показатель Пи Аш очень важный. С возрастом ПиАш в организме человека смещается в кислую стророну и это, пожалуй, одна из основных причин развития онкологии (РАК в щелочной среде "не растёт"- это факт. Купить лакмусовую бумагу для измерения pH именно в пределах от 5 до 7,5 можно в магазинах с экологической или медицинской тематикой. В Москве это магазин на Метро Автозаводская. Цитата "Самый большой выбор лакмусовой индикаторной бумаги представлен в магазине на Автозаводской: там представлен весь ассортимент pH-тестов нашего магазина и другие виды индикаторных полосок." Магазин называется "Экология XXI-Века"
Лакмусовые полоски сейчас стали не так распространены, как раньше. Это связано с тем, что их активно вытесняет высокотехнологичное оборудование для химических лабораторий. Но найти их и сегодня можно. Лакмусовую бумагу продают в магазинах медтехники, очень редко можно найти в обычных аптеках. Ну и самый большой выбор - это интернет-магазины.
Можете купить лакмусовую бумагу на алиэкспрессе. А если нужно очень срочно, заказать можете на сайте http://лакмусовая.рф/ (отправляют в тот же день и доставка дешевая). По опыту скажу, и та, и та показывают кислотность правильно. Говорят, еще в аптеке продают, там она называется Универсальной индикаторной бумагой.
Лакмусовую бумагу можно поискать в аптеках (может быть в комплекте с каким-то лекарством), в магазинах медицинской техники, в хозяйственных магазинах, в магазинах для садоводов (садоводы замеряют ей кислотность почвы), попросить в кабинете химии учебного заведения, заказать на алиэкспресс.
Если вы привыкли покупать через интернет, то Aliexpress, который сегодня торгует очень многим такая бумага есть. Ну а в реальном мире, посмотрите ее в магазинах, которые торгуют химическими реактивами, так как по профилю это именно их продукт.
Изначально лакмусовой называли бумагу пропитанную лакмусом — веществом, которое меняло цвет бумажки при погружении в жидкость. В зависимости кислотности (pH) раствора, цвет полоски изменялся: на красный в кислой среде и на синий — в щелочной.Сейчас термин "лакмусовая бумага" стал нарицательным и обозначает индикаторные полоски на бумажной основе. Так как официальная медицина не признает лакмусовую бумагу, как средство диагностики организма — в обычной аптеке купить ее не получится.Но можно посмотреть в магазинах связанных с медицинской тематикой ,а также можно приобрести через сайт Aliexpress,а также можно изготовить самим -интернет вам в помощь.