Что за звезда (планета) по утрам видна на юге России (см.)?

Gev0110714 [3.7K] 9 лет назад

Ставропольский край, ранним утром в 4:30 на востоке видна большая звезда, в это время видно только ее, другие звезды не видны. Что это за звезда или планета?

Судя по всему, это планета Венера, которую называют "Утренняя звезда". Она относится к внутренним планетам солнечной системы, т.е. находится ближе к Солнцу, чем Земля и поэтому она часто визуально располагается близко к нему. В связи с этим её чаще всего видно утром или вечером.

Можно подозревать и Меркурий, но слишком мал, чтобы выглядеть большим.

Даю Вам ссылку на хороший сайт, где можно многое узнать о планетах, космосе и космических аппаратах:http://www.heavens-above.com/

На этом сайте найдите закладку "Интерактивная карта неба" и там сможете видеть движение всех небесных тел.

Только не забудте на главной странице настроить своё место положения!

Это не звезда, а планета Венера. Зайдите на сайт (http://www.astronet.ru/db/map/), я думаю что там разберётесь, задайте Ваш город (Ставрополь), дату (5/5/2017), время (время задаётся по Гринвичу), и нажмите "Go". Например, для Ставрополя время (Гринвичское) восхода Венеры 0:28:00, а время восхода Солнца 2:05:00.

Если она, грубо говоря, рядом с Солнцем на небе, то это, скорее всего, Венера.

Однако самая яркая "звезда" на нашем небосклоне - это Юпитер, так что, скорее всего, вы видите или Юпитер или Венеру (её реже видно и очень недолго - тонет в солнечных лучах).

Да, это всё таки Венера. Но время вы что-то совсем раннее выбрали, Венера в тот день выплывала позже...

Как вы могли её видеть в 30 минут, я не представляю.