Как отличить ячмень от пшеницы?

Sveta S [61.4K] 8 лет назад

Как отличить колосья ячменя от пшеницы?

Как на поле определить, где ячмень, а где пшеница?

Главное различие колосьев ячменя и пшеницы в остях (колосковые "усики"). У ячменя ости более длинные, чем у пшеницы и направленны верх. У пшеницы, как правило, ости короче, чем у овса (но есть сорта пшеницы с более длинными остями), а направление их не строго вверх, а немного в стороны.

Колосок у ячменя визуально более остистый чем у пшеницы.

Условно схематически колосья можно изобразить примерно так:

На фото слева направо - пшеница, рожь, ячмень

модератор выбрал этот ответ лучшим

Пшеница и ячмень хоть и похожие, но несколько разные культуры. Эти культуры имеют схожие семена, но так называемая бородка у пшеницы короче ячменной. Головка зерна у ячменя легонькая и золотистая. Ячменные колосья снабжены почками, имеющими завернутые листочки. А чешуйки у них тоненькие. А пшеничные колоски вырастают до 1,5 м. Они имеют ровные и прямые стебельки с 3-х мм язычками.