Рассказывали ли ваши дети (или вы в детстве) о своих прошлых жизнях?

Bronwyn [4.9K] 9 лет назад

Есть исследования о том, что многие дети вспоминают свои прошлые жизни. И рассказывают о них родителям, и многие факты подтверждаются. Вот интересно, а сталкивался ли кто-то с этим в нашей жизни? Может быть, вы, как родитель, не обратили внимания на подобное, или подумали, что ребенок выдумывает или в телевизоре насмотрелся? Или ваши родители проигнорировали ваши рассказы.

Хочу сказать так же то, что, согласно исследованиям, такие воспоминания дети имеют в возрасте примерно от 3 до 6 лет. К 7 годам все подобные воспоминания теряются.

Интересный вопрос. Со своим ребенком с таким не сталкивалась. Но слышала подобную историю от своей подруги. С ними по соседству жила молодая семья, у них была дочка. В возрасте 4-5 лет девочка начала рассказывать о том, что ее папа футболист, хотя на самом деле у папы была другая профессия, и в футбол он не играл. Про маму также что-то рассказывала, при чем очень правдоподобно, с какими-то подробностями, которые пятилетний ребенок не мог выдумать. Воспитатели из-за рассказов девочки были уверенны, что она усыновленная. Очень удивились, когда узнали, что ребенок родной. Дома девочка также рассказывала маме с папой про других ее маму и папу. Родители не понимали как к этому относиться. Продолжения этой истории не знаю. Но это единственная на моей памяти подобная история. Никто из моих знакомых ничего подобного о своих детях не рассказывал.

По рассказам моей бабушки, моя мама в детстве ( в возрасте от 3-х лет) постоянно задавала своим родителям вопрос: где те мои бабушка с дедушкой, у которых я жила в лесу?Ее родители были просто в растерянности.Никогд­а их дочь не жила в лесу с бабушкой и дедушкой! Но подробности той "лесной"жизни были настолько яркими, что было странно.так,например­, моя будущая мама в деталях описывала дом,быт,взаимоотноше­ния со стариками.По ее словам, родителей у нее не было,она была "сиротка"(это слово "сиротка" в устах трехлетней девочки приводили ее родителей в изумление.Судя по описанию той,прошлой, жизни это был 18-й или даже 17-й век.Из одежды на ней были"лапоточки" и "понёва". В 3-4 года ребенок вообще еще не знал такие слова,но на картинках в книжке точно указывал. Были и другие бытовые удивительные детали.

Помнила она свою прошлую жизнь до момента,когда бабушка вытолкнула ее из дома и велела бежать далеко в лес,т.к. налетели "вороги"(!!!), подожгли дом и убили на ее глазах дедушку и бабушку.

Вопросы о "бабушке" и "дедушке" она упорно задавала лет до пяти.

Если бы была такая возможность, специалист -гипнолог мог бы ,наверное, погрузить ребенка в воспоминания о прошлой жизни.Но выдержала ли психика такую информацию -неизвестно.