Как понять выражение " бей своих чтоб чужие боялись"?

Касситерит [5.9K] 8 лет назад

Я понимаю это так. Когда показываешь свое превосходство над другими, твой оппонент ("другой", "другие") воспринимает тебя очень серьезно вплоть до боязни. Когда "другие" боятся, они не полезут с тобой в поединок. Почему бей своих? Да потому, что свои - проверенные и каждый четко знает кто сильнее, а кто слабее. Так что можно выбрать послабее своего и демонстративно показать свое превосходство, чтобы чужой забоялся и не захотел лезть в поединок с тобой.

Это своеобразная демонстрация силы для запугивания оппонентов.

Я это выражение понимаю так - если уж своих бьет, невзирая, что свои и близкие, то каково же будет нам, если за нас примется? Чужие, глядя как получают свои, должны остановиться и подумать, а стоит ли связываться.

-1

Бей своих, чтоб чужие боялись (значение) - так называют, применяемый некоторыми людьми способ поддержания власти: Держать в страхе своих приближенных, чтобы другие люди видели это и тоже боялись.

Например,Когда бьешь своих не боишься получить сдачи, и можно на них показывать свою свирепость пугаячужих. Чужие ведь не знают тех своих которых бьют и думают, что с ними поступят точно так же.