Когда мы смотрим на цифру 2 , а говорим 10?

Валентина118 [901] 13 лет назад

Это задача для первоклассника.Ану кто первый ответит? Скажу честно сама не сразу догадалась.

тэги: цифры
категория: наука и техника

Ответ первоклассника: мы смотрим на часах на цифру 2 и говорим без 10 ... часов или 10 минут такого то

Когда мы смотрим на часы - но здесь нужно уточнить несколько моментов.

Электронные часы нам не подойдут, так как у них нет циферблата и здесь это не работает.

Механические часы также имеют разные циферблаты и далеко не всегда это утверждение имеет смысл.

Например

на часах нет вообще никаких чисел или есть только четыре 3, 6, 9, 12

Во втором случае имеем цифру 2, но она является цифрой числа 12, но не десяти.

И наконец, рассмотрим пример, когда наше утверждение верно, но опять нужно уточнить, что цифры 2 на часах две и нам подойдет только та, что обозначает число 2.

Когда секундная или минутная стрелка указывает на число 2 мы соответственно говорим - 10 секунд или 10 минут.

Если две эти стрелки одновременно займут это положение, то можно даже сказать, что прошло 10 минут и 10 секунд.

В данной загадке может быть несколько ответов. Конечно на будильнике цифра 2 и показывает 10 минут. И это именно тот ответ, который загадан в загадке. Но в математике возведение 19 во вторую степень, тоже означает умножение на 10.

Мне кажется, такое происходит, если речь идёт о двоичной системе счисления.

Сразу трудно её понять, очень непривычно двойку называть десяткой, но без этой системы весьма сложно было бы разрабатывать компьютеры и программы к ним.

Загадка интересная. А ответ на вопрос: когда мы смотрим на часы, так как видим цифры расположенные по кругу от 1 до 12, и когда длинная стрелка (минутная) показывает на цифру 2, это значит что уже 10 минут, если бы показывала на цифру 3, то это было бы 15 минут и т.д.

По идее таких подобных загадок можно много загадать, просто цифры менять и все. Для обучения детей определять сколько времени, я, думаю, будет полезно использовать - и интересно им будет, и время научатся определять.

Именно первоклассники начинают знакомиться с будильником и циферблатом часов, ведь пока они ходили в садик, им это не было нужно. А теперь нельзя никуда опаздывать и приходится изучать время.

А часы как раз и показывают время, причем на циферблате нарисованы цифрами часы, а минуты нарисованы черточками. Поэтому когда минутная стрелка стоит на "2", это и означает, что сейчас 10 минут любого часа.

Это когда шкала прибора одна, а прибор настроен на другую величину, возможно даже в других единицах. Вот и приходится все показания умножать на 5, когда передаешь показания операторам по рации, а они записывают куда-нибудь.

Да, а про часы я не догадался, хотя смысл тот же самый, и тоже о приборах и несоответствии измеряемых величин речь.

Хм... детский такой вопросик)

Кстати, сейчас, когда мало кто часы на руках носит, а на телефоне мобильном цифрами время показывается - задачка чуть сложнее стала.

Конечно же, речь идёт о минутной стрелке на "аналоговых" часах, когда она стоит на отметке 2. Но это для часовой (короткой стрелки) 2, а для минутной - 10. 10 минут.

Для того чтобы получить правильный ответ, нужно представить часы с цифрами от 1 до 12 и с минутной и секундной стрелочками. Когда стрелочки добегут до цифры 2, это будет 10 минут или 10 секунд.

Каждый раз, независимо от того, где находится часовая стрелка, минутная на цифре 2 будет говорить, что уже 10 минут такого-то часа.

В данной загадке имеется ввиду циферблат часов и минутная стрелка. Когда минутная стрелка находится на цифре два, то это означает, что сейчас десять минут какого-то часа, все равно какого. Поэтому называя время мы обязательно произнесем число "десять", хотя при этом будем смотреть на цифру два.

Ответ довольно очевиден: речь в загадке идет о часах, не об электронных, а настенных с 12-ю цифрами. Там когда стрелка стоит на цифре 2 это означает 10 минут. Следовательно, именно на часах мы смотрим на цифру 2 и говорим 10 (минут).