Во всех ли морях одинаковые уровни приливов?

Валерий да [120K] 9 лет назад

Приливы и отливы - результат вращения Земли и водоворотов.

Форум СПбГУ Факультет географии.

http://www.spbgu.ru/­forums/index.php?show­topic=53992

Открытие опубликовано в Российско-Немецком научном рецензируемом журнале “Eastern European Scientific Journal” №3/2015. Стр 64. Июнь

http://www.auris-arc­hiv.de/journal.html Положительная рецензия получена и от института географии РАН.

Существует строгая закономерность; приливы и отливы образуются, не по всему побережью морей и океанов, а только на тех побережьях, где высокая угловая скорость течений. И чем выше скорость течений, тем выше амплитуда приливной волны. На прямолинейных побережьях, где течения не обладают угловой скоростью, приливы и отливы не образуются.

Воды озёр, морей и океанов северного полушария вращаются против часовой стрелки, а воды южного полушария вращаются почасовой стрелке, образуя гигантские водовороты.

Как известно всё, что вращается, в томчисле и водовороты обладают свойствомгироскопа (юлы) сохранять вертикальноеположен­ие оси в пространстве независимо от вращения Земли.

Если смотреть на Землю со стороны Солнца, водовороты, вращаясь вместе с Землей опрокидываются два раза в сутки, благодарячему водовороты прецессируют(раскач­иваются на 1-2 градусов) и отражают от себя приливную волну по всему периметру водоворота. http://goo.gl/AM5g1s

Воды Белого моря вращаются против часовой стрелки, образуя огромный водоворот-гироскоп­, который, прецессируя, отражает приливную волну по всему периметру Белого моря.

Аналогичная схема приливов и отливов наблюдается во всех озерах, морях иокеанах.

http://tapemark.naro­d.ru/more/22.png

Воды Средиземного моря вращаются против часовой стрелки, образуя приливывысотой 10-15 см. Но в заливе Габес,чтоу побережьяТуниса, высота приливов достигает трех метров, а порой и больше,и это считается одной из загадок природы. Но в тоже время, в заливе Габес вращается водоворот, прецессируя отражающий дополнительную приливную волну.

Приливную волну в реке Амазонка создает огромный планетарный водоворот диаметром в несколько тысяч км, вращающийсямежду Южной Америкой и Северной Африкой, охватывая и устье рекиАмазонка.

Схема движения прили­вной волны, по пери­­­метру Североантлантич­еско­го­ планетарног­­­о водоворота. https://youtu.be/ZEh­m_ONTQKc

Длина приливной волны зависит от диаметра водоворота. А высота приливнойволны зависит от скорости вращения водоворота орбитальной скорости Земли, и времени опрокидывания водоворота (12 часов).

А = V1•V2/t

где: A - амплитуда приливной волны (угол прецессии).

V1 - скорость вращения водоворота.

V2 - орбитальная скорость Земли.

t - время опрокидывания водоворота (12 часов).

Водоворотную теорию о приливах можно легко проверить по связи высоты приливной волнысо скоростью вращения водоворотов. По высоте приливной волны можно определятьместонахо­ждение водоворотов. Опираясь на карту глубин и течений морей и океанов.

Продолжение: Форум НИЯУ МИФИ. Тема "Приливы и отливы - результат вращения Земли и водоворотов". https://mephi.ru/com­munication/forum/talk­/forum13/topic5498/me­ssages/

Везде абсолютно разные. Уровень прилива/отлива зависит от открытости акватории, примыкающей к береговой линии.

Например, Черное море является очень закрытым водоемом, соединяется узким проливом с более открытым Эгейским морем, поэтому уровень прилива не особенно заметен. А вот на пляжах Средиземного море прилив очень заметен, в некоторых местах может достигать полу-километра и более. Самые большие уровни приливов на береговой океанской линии и островах.