Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Кто из птиц устраивает гнезда в норах (см)?

EAMM [207K] 8 лет назад 

а) Большой пестрый дятел

б) Славка- черноголовка

в)Ласточка- береговушка

г) Серая мухоловка

36

Конечно это ласточка -береговушка. Одна из самых маленьких представительниц из семейства ласточек,однако она немного крупнее близко ей малой ласточки.Такие ласточки живут колониями по высоким берегам рек и озёр, с мягким грунтом.Где себе строится, для гнезда, нора. Нора длинной может быть от 20 см до 1 метра. Копает нору самец, клювом и землю выкидывает,лапками.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Речь идет о ласточках-береговушках. Это перелетная птица и места ее обитания очень обширны. Но сооружают они себе гнезда в северных широтах.

Это самый маленький вид ласточек, - длина тела не более 13 см, а размах крыльев - около 28 см. Вес ласточки-береговушки примерно 16 г.

Именно ласточки-береговушки сооружают гнезна в углублениях песчаных скал или на обрывистых берегах рек. Гнезда они выкладывают травой и перышками.

Что примечательно у этих ласточек и чем они отличаются от остальных видов - это их необычайная аккуратность. На лапках у береговушек расположены щеточки из перышек. Этими перышками они очищают свои гнезда.

2

Мне кажется правильный ответ на этот вопрос очевидным, ведь для того, чтобы жить в норах, нужно место, где такие норы можно рыть, а кто из нас не встречался с усеянными норами высокими берегами рек?

Но пойдем по порядку. Дятел, все равно какой, живет исключительно в дуплах. Гнезд он не вьет, нор не роет. Здесь сомнений быть не может.

Славка птичка маленькая, но голосистая. Ее часто можно встретить в кустах вдоль берегов рек, но именно в кустах. Славки вьют гнезда и помещают их на деревьях.

Мухоловки обычные птицы для средней полосы России и видели их наверно многие. Они любят селиться на опушках, в редколесье и причем делают свои гнезда в дуплах. Можно встретить мухоловку даже в старом скворечнике.

А вот Ласточка-береговушка уже по названию нам подходит. Она живет вдоль высоких речных берегов и роет в них свои норы, не хуже стрижей.

Верный ответ В: Ласточка.

2

Верным ответом среди всех вариантов, перечисляющих птиц, будет лишь один.

Славки, обитающие в гнёздах, устраивают свои "жилища" на деревьях или, если какие-то кустарники подходят для этого своей густотой, то гнёзда их могут быть и там. Разнообразие обусловлено тем, что славок много - это семейство, а не вид. Такой образ обитания касается и черноголовых славок.

Дятлам нужны дупла. В них эти птицы и живут.

Мухоловок можно увидеть также на деревьях. Гнездо может оказаться как в дупле, так и на развилке достаточно прочных и толстых сучков, существует и вероятность строительства гнезда и непосредственно у ствола, от которого растёт крупная ветвь.

Ласточка-береговушка именно на берегах и обитает. Её гнёзда располагаются на отвесах обрывистых берегов рек, в выкопанных ею норах. Вариант "в", касающийся этой птички, верен.

2

Для того, чтобы ответить на этот вопрос разберёмся, где же строят гнёзда эти виды птиц.

1 Большой пестрый дятел

Гнездо самец долбит в стволах деревьях, порой даже можно обнаружить гнездо и в телеграфном столбе. Обычно каждый год строят новое гнездо.

2 Славка- черноголовка

Эти птицы гнёзда обычно устраивают на кусте или на нижних ветвях дерева.

3 Серая мухоловка

Обычно гнезда помещает на пнях, в развилке толстых стволов дерева, в полуразвалившихся дуплах.

4 Ласточка- береговушка. Уже судя только по названию ясно, что обитает она по дерегам водоёмов.

Для гнезда обычно строится нора на высоком обрывистом берегу большого водоёма ( реки, озера или океана ) с мягким, сыпучим грунтом.

Таким образом ответом на данный вопрос следует считать вариант - в)Ласточка- береговушка.

2

Речь пойдёт о ласточке-береговушке­, так как именно она устраивает своё гнездо в стене каньона или в высоком берегу реки, изредка использует строительные площадки и обочины дорог. Для гнезд они выбирают берега с сыпучим и мягким грунтом. Нору выкапывают горизонтально, и проделывает эту работу самец, используя клювик, а лапками наружу выбрасывает землю. Длина норки, как правило, может быть от 20 сантиметров до одного метра, но может быть и полтора метра, а ширина входа в норку от 60-ти до 120 миллиметров. Иногда норку птички используют и на следующий год, но зачастую предпочитают выкопать новую. Ласточка-береговушка обитает в Европе почти везде.

1

а) Большой пестрый дятел делает гнездо в дупле, б) Славка-черноголовка строит гнездо в развилках деревьев или прикрепляет к нижним веткам, г) Серая мухоловка строит гнезда на деревьях и только в) Ласточка-береговушка выкапывает гнезда в песчаном береге. Ответ под буквой в).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация