Есть ли вы что-то особенное в стихах Никитина о первом снеге?

Odessitka [108K] 8 лет назад

Задание по литературе для 3 класса Вспомните и прочитайте наизусть друг другу стихи любимых поэтов, в которых рассказывается о первом снеге. Подметили ли вы что-то особенное в стихах Никитина?

Первому снегу посвящены множество стихотворений, что и понятно - есть что-то волшебное в резком переходе от осенней непогоды к кристально чистому белому снегу. Иван Никитин также пребывал в восторге от этой смены времен года и в своем стихотворении "Встреча зимы" описывает свое видение первого снега.

Он начинает с описания осеннего дождя, а потом переходит к снегу. Мы словно видим сменяющиеся картины природы. Снег у Никитина описан как белый пушок, который сперва падает в осеннюю грязь, а уже к утру покрывает всю землю белым полотном и блестит под солнцем как огонь. То есть автор щедро использует прием сравнения.

Можно легко заметить, что Иван Никитин в стихотворении "Встреча зимы" испытывает восторг при виде первого снега. Он ласково называет его пушком, он отмечает как ярко блестит свежий снег под лучами утреннего солнца, как он пылает словно огонь. И это последнее сравнение довольно необычно, ведь холодный по своей природе снег поэт сравнивает с жарким пламенем. Этот момент отличает стихотворение Никитина от многих других стихотворений о первом снеге.