Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Человеку нужно перевезти на другой берег волка, козу и капусту, но с условием, что волка и козу, а также козу с капустой нельзя оставлять вместе, а перевозить можно только что-то одно: волка, козу или капусту.
1) Надо оставить на берегу волка и капусту, волк капусту не съест. И перевезти на другой берег козу. 2) Вернутся обратно, взять волка и перевезти его на другой берег. 3) Но оставить здесь вместе волка и козу нельзя. Надо забрать козу и перевезти её обратно, а капусту волк не съест. 4) Теперь на первом берегу взять капусту, а козу оставить здесь. Капусту перевезти на второй берег. 5) Капусту и волка можно оставить вместе и снова поехать обратно за козой. 6) Перевезти козу на другой берег. Но надо, чтобы в присутствии человека "никто никого не ел", иначе задача будет неразрешима.
...Это действительно известная детская задачка. Но почему-то её всегда решают только этим способом. Надо показать детям, что есть и второй способ. 1) Перевозим козу на 2-й берег. 2) Едем обратно. 3) Везем на 2-й берег не волка, а капусту. 4) Забираем козу и везем её обратно на 1-й берег. 5) Берем волка и перевозим его на 2-й берег. 6) Возвращаемся на 1-й берег пустыми. 7) Забираем козу и снова перевозим её на 2-й берег. Все в сборе.
Но они изначально все троя на одном берегу, и если они до сих пор не сгрызли друг друга значит они не могут этого сделать пока перевозчик рядом с ними.
Коза здесь самое "вредное" животное - либо ее кто то сожрет, либо она что то, оставлять ее с кем то нельзя. Стало быть хватаем козу и прем ее на другой берег. Выгружаем козу и гребем за волком. Перевезя волка, обратным рейсом надо забрать козу, иначе он ее сожрет если оставить их вместе.
Выбрасываем козу на первом же берегу откуда забирали, хватаем капусту и прем ее на другой берег и оставляем под охрану волка. Теперь ворачиваемся, опять загружаем эту несчастную козу везем наконец на другой берег к тем двоим - волку и капусте.
Хотя... зачем столько хлопот - скорми капусту козе, козу скорми волку, и перевези одного волка за раз )
Много раз загадывала эту загадку и удивлялась, что не только современные дети, но и их молодые родители не в курсе - как же все таки перевезти через реку огромную голову капусты, козу и волка.
Меня, кстати, в детстве интересовало - а как этот самый подошедший к реке мужичок тащит все это по дороге, капуста тяжелая (раз ее в лодке только одну можно увезти), волк все время на козу покушается, а та - на капусту))
Логическая задача решается очень просто, если принять во внимание, что какие-то из ужу перевезенных животных или вещей можно перевозить обратно.
Включаем логику с учетом пищевой цепочки - капусту ест коза, козу ест волк, на остатках умершего волка растет капуста (но это пока не наш вариант. Для нас важнее, что капустой волк не питается, стало быть, ее можно безнаказанно оставить рядом с серым хищником, а за первый раз перевезти козу.
Вернувшись к оставленному добру, можно выбрать либо волка, либо капусту, в данном случае это не играет роли, потому что во время второго рейса обратно на берег будет перевезена все та же коза.
Оставив козу на начальном месте перевозки, перевезем третьим рейсом то, что оставили во второй раз (волка или капусту, соответственно), а во время четвертого рейса снова повезем уже вдоволь накатавшуюся в лодке козу.
Все переплыли, все целы, движение продолжается (уставший мужик все так же тянет тяжеленную капусту и упирающихся волка и козу)))
Волк не ест капусту. Весь фокус в том, что оставить можно только волка вместе с капустой. Поэтому нужно перевезти козу, вернуться, перевезти волка, козу отвезти обратно, перевезти капусту, вернуться, перевезти козу.