Каково происхождение слова "Волк"?

Corelpainter [273K] 9 лет назад

Каково происхождение слова "Волк"? Какая этимология слова "Волк"?

Считается, что это индоевропейское слово, происходит от слова "тащить".

По факту, оно присутствует только в группе германских, балтийских и славянских языков:

В скобках слова "тащить", "волочить". Лишь для некоторых языков они созвучны со словом волк.

готский - wulfs

немецкий - Wolf (haul, ziehen)

английский - Wolf (haul, drag)

литовский - vilkas (traukti, vilkite)

латышский - vilks (vilkšana, velciet)

древнерусский – вълкъ

старославянский – влъкъ

болгарский - вълк (влача, влача)

сербский - вук (хаул, превуците)

украинский - вовк (тягти, волочити)

чешский - vlk (dopravit, přetáhněte)

польский - wilk (zaciągnąć, przeciągnij)

албанский - ujk (zvarrit, zvarrit)

словенский - volk (Vlečenje)

В романской группе языков иное слово: lupus (латынь), loup (франц.), lupo (итал.)

система выбрала этот ответ лучшим

Все очень просто. Волк уволок. То есть название происходит от слова - волочить. Волк уволок овцу , например.

Это слово уже существовало в бронзовом веке, во времена культуры боевых топоров, поэтому и у славян и у германцев и у балтов это слово звучит примерно одинаково - Wolf.

Другим древним названием волка было - лупень. Происходит от слова - лупить, которое раньше означало обдирать, грабить. В славянских языках это слово превратилось в - лунь, и стало названием хищной птицы. Тогда как в романских от этого слова произошло название волка - lupo

Это слово имеет индоевропейское происхождение. Оно происзошло от слова волок, волочить, тащить. В смысле тащить домашний скот. Есть и другие версии, но эта версия считается самой вероятной.

Emilhak [526]
Древнее слово Уа=упасть,падает,уалу=свалить,уалык=уволочить.  —  7 лет назад
комментировать

Слово «волк» в русский язык пришло из старославянского со значением «хищное животное, родственное собаке». Однако исторически данное понятие восходит к индоевропейской основе с лексическим значением «тащить» (уволакивать). Так что первоначально это древнее славянское слово означало: «тот, кто таскает, уволакивает» (уволакивающий козу, овцу и проч.).