Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему туалеты называются типа "сортир", откуда такое название?

НиколаПитер [14.9K] 9 лет назад 
1

Сортир - это иностранное слово, французское. Оно означает - "Выйти".

Я думаю, оно появилось со времен Первой мировой, когда в нашей стране было модно говорить на этом языке. Ведь слово Сортир, французы использовали именно когда хотели выйти по нужде, отсюда и привязалось к нам.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Слово "сортир" появилось еще во времена Первой Мировой войны, от французского слова. обозначающего "выйти". Вот когда французам надо было выйти по гигиеническим делам. они употребляли это слово, а потом оно прижилось в русском языке, но растеряло свою изящность и сейчас так называют туалет, который не отличается красотой дизайна и возможно, что там даже нет чистоты и опрятности внутри. Не говоря про неказистый дизайн типа сарая. Также от французского сортир - это положение без возможности хода. Вот такое слово уже большее 100 лет используется в русском языке.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация