Как быстрее и эффективнее прочесть объёмное литературное произведение?

NatAlSch [5.3K] 8 лет назад
pagliaccio [6K]
Это художественная литература? Эффективнее - как это в вашем понимании?  —  8 лет назад
NatAlSch [5.3K]
Да, художественная. Эффективнее - чтобы как можно больше осталось в голове. Помимо сюжета, конечно. Точнее, чтобы скорость прочтения не сильно портила качество усвоения. Если я не сильно много хочу, ахах.  —  8 лет назад
комментировать

Я конечно не знаю к чему у вас приверженность в плане чтения.Но,вот у меня с некоторых пор появилось желание ощущать текст произведения при помощи слушания через наушники.Например.Мы были в саду с сыном.Он привез туда очень маленькое портативное радио.Как то подключил его к наушникам и там по - моему еще участвовал его сотовый телефон.Но,скажу,что мы оба занимались в саду делами,а актер читал текст.Мне настолько нравится слушать произведение,таким образом,что я была ему очень благодарна.Потому что в иных условиях,была бы возможность либо - сидеть читать книгу,либо ее читать посредством Интернета.И что самое интересное в плане чтения актера.Там,все,что хочет сказать автор - главная мысль произведения конечно же проходит,как бы красной строкой.И вам не приходится "ломать голову"( в случае того,если не всегда быстро понятно)в чем замысел автора.А если говорить вообще о самом смысле чтения,хочется ведь не только увидеть красоту изложения жизни,а наконец научиться анализировать,уметь улавливать то,что ранее вы не могли.Короче говоря,напитаться некими мыслями автора и привнести в свой кругозор нечто новое.А по - другому какой смысл читать?

система выбрала этот ответ лучшим

Ведите литературный дневник. Пишите отзыв на прочитанную книгу. Не обязательно его публиковать, можно просто для себя. Не обязательно подробно. Запишите имена главных героев, время и место действия. Свои ощущения от книги, пару цитат. Если есть время, почитайте отзывы других людей, сравните со своими впечатлениями.

Эти простые вещи позволят вам осмыслить прочитанное, закрепить в памяти якорями; дадут больше понимания, что вы читаете, что вы больше любите. Заодно незаметно прокачаете навыки обобщения, оценки и писательства.

NatAlSch [5.3K]
Многое из этого делается, но это наоборот замедляет скорость прочтения.  —  8 лет назад
pagliaccio [6K]
Тогда скорочтение осваивайте. Вот этот подкаст рекомендую послушать для начала, очень интересно.
БС42: Как получить максимум от чтения?
http://budetsdelano.libsyn.com/episode-42
  —  8 лет назад
комментировать