Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Периодически на продуктах появляется плесень, хотя долго их не храним, примерно раз в месяц обрабатываем холодильник специальным средством. Что делать? Или уже ничего не поможет - заражение прошло?
Избавиться от плесени в холодильнике очень тяжело. Даже после тщательной очистки, споры плесени останутся. Прежде всего надо выяснить причину появления и нейтрализовать её. Распространённой причиной является скопление конденсата. Также плесень может появиться, если будет хранится долго заплесневелый продукт, так как в холодильнике повышенная влажность. Нужно хорошенько помыть холодильник изнутри тёплой водой. Взять любое антисептическое противогрибковое средство и промыть им все заплесневелые поверхности. Затем 12 часов просушить холодильник. Всё что находилось в холодильнике протереть со слабым раствором уксуса( банки, крышки, дозы). Советую посмотреть ещё фильтр. Он может замусорится и тогда температура поднимется в холодильнике, что будет способствовать появлению грибка и плесени. Также и через прокладку магнитную с возрастом может попадать тёплый воздух, из за не плотного примыкания.
Избыток влажности, скопление конденсата - причина появления плесени в холодильнике. Странно, что вы пишите о продуктах, которые находятся в нем короткое время. Плесень появляется на стенках, в углах холодильника или на консервных банках, которые хранятся месяцами. Но все равно, если пошла плесень, споры ее распространятся по холодильнику, даже если вы удалили испорченный продукт, то она не исчезла, нужно хорошо промыть весь холодильник моющими средствами, избавиться от споров. Для этого подойдет любой антисептик с противогрибковым действием, или просто берете столовый уксус или перекись водорода - промываете тщательно всю поверхность, полки изнутри холодильной камеры. Затем промыть обычной чистой водой, хорошо просушить, можно феном или оставить холодильник открытым на ночь.
В чистый холодильник - чистые продукты. Если нужно вернуть баночки, коробочки с продуктами, которые находилсь в холодильнике перед чисткой, то их по возможности следует протереть влажной салфеткой, смоченной в уксусе, высушить, только потом ставить на место.
Вообще основными причинами появления плесени где бы то ни было является недостаток вентиляции и высокая влажность. Именно по этим причинам холодильник может стать идеальным местом, где будет появляться плесень.
Можно посмотреть не засорилась ли такая трубка, которая выводит влагу из холодильника. Еще, мне кажется, что температура в холодильнике выставлена неправильно, скорей всего она там недостаточно низкая - вот и появляется плесень. Еще желательно почистить конденсаторные трубки, которые находятся на задней части холодильника.
Если же говорить, с помощью какого средства бороться с плесенью из холодильника, то в этом окажут помощь специальные средства ( я в этом случае использую средство "Ника"). Из тех, что под рукой - это перекись водорода, уксус (обычный столовый), нашатырный спирт.
От плесени в холодильнике попробуйте буру и пищевую соду.
1 колпачок буры развести в 4 литра воды
Уксус используйте в чистом виде. Мойте холодильник мягкой щеткой, чтобы открести старые засохшие частицы продуктов и чтобы ничего в холодильнике не поцарапать.
Затем тщательно смойте, можно несколько раз
Вытереть насухо сухой тряпкой.
Если запах уксуса остался, то это ничего страшного, через несколько часов запах уксуса исчезнет
Но чтобы плесень не возвращалась, обработайте весть холодильник уксусом несколько раз
Можно уксус смешать с 3-процентной перекисью водорода и также обработать весь холодильник.
А после пройдитесь еще раз сверху раствором пищевой соды , сода быстрее поможет избавиться за уксусного запаха
Проверьте температуру в вашем холодильнике. Она должна быть не более +4 градусов и если она выше, значит ваш холодильник недостаточно хорошо работает и от высокой температуры и появляется плесень.
Обычно от плесени холодильник моют с хозяйственным мылом, насухо протирают и затем кладут на полку несколько кусочков хлеба и разрезанную луковицу. Хлеб уберёт лишние запахи, он впитает их в себя, а лук уничтожит вредные бактерии, которые остались в холодильнике от старых продуктов.
При температуре от 0 до +4 градусов (именно такая температура должна быть в холодильнике) плесень на продуктах возникать не будет.
Пару лет назад я тоже встретилась с такой проблемой - проблемой плесени в холодильнике. Обычное оттирание не помогало, плесень появлялась вновь и вновь. Мне подсказали, что нужно разморозить полностью холодильник, вынуть все продукты, и всю внутреннюю поверхность протереть уксусным раствором (1 столовая ложка уксуса на 1 литр воды). Потом плесень больше не появлялась. А от запаха я оставляла в холодильнике 5 растолченных таблеток активированного угля.
Причина появления плесени на стенках холодильника вызвана увеличением в нем влажности, чтобы предупредить ее появление есть народный проверенный рецепт. Пищевую соду надо насыпать на не большую тарелочку и поставить на полку, сода будет впитывать излишнюю влагу.
Обработать холодильник крепким раствором соли или соды, затем протереть столовым уксусом. Просушить , можно с помощью фена. Выставить нужную температуру 4-5 гр.
Плесень появляется если в холодильнике лежат плесневелые продукты, надо вытащить из холодильника и пересмотреть все продукты, а холодильник тем временем помыть, а для этого надо : моющее средство, столовый уксус и перекись водорода, разведите все эти антисептики в воде в равных количествах и вымойте холодильник, затем насухо протрите его и дайте ему просохнуть, потом включайте и закладывайте продукты, если же плесень вновь появилась, значит проблема в скоплении конденсата.
Средство специальное, без абразива, конденсата нет - холодильник новой модели, температура на 2-ке стоит.— 13 лет назад
Димыч
[11.7K]
Хм.... ну тут точно не скажешь) Всё зависит от модели холодильника)) и его характеристик) А вообще норма для холодильника это +4)) для большинства серий холодильников)— 13 лет назад
комментировать
Рипичип
[35.6K]
11 лет назад
Скорее всего это вызвано повышенной влажностью в холодильнике.
Поэтому, советы такие;
Хорошо промыть и просушить холодильник (сушить не менее 3 часов)
Разложить в холодильнике пакетики с активированным углем, активированный уголь впитает и неприятные запахи, и излишнюю влагу из воздуха. Пакетики нужно периодически менять.