Как правильно не задача или незадача?

андрей4100 [71.2K] 8 лет назад

Как пишется не задача?

Как правильно пишется незадача?

Как правильно писать не задача слитно или раздельно?

Добрый день.

Давайте определим, как пишется слово "(не)задача". Данное слово отвечает на вопрос "что?", значит, это существительное. Данная часть речи может писаться слитно и раздельно с частицей "не" и данное правило распространяется на наше слово.

1) "Не задача", когда есть противопоставление или слова усиливающие отрицание.

Пример предложения.

Это не задача, а какая-то ерунда.

2) "Незадача" пишем слитно, когда нет условий из первого пункта.

Пример предложения.

Случилось сегодня какая-то незадача у меня.

Обычно, дети и взрослые, когда сталкиваются со словами "не задача" и думают, как правильно написать, то пользуются двумя простыми способами.

Дети пользуются, как их учили, что если между "не" и "задачей" можно вставить какое -либо слово (прилагательное, в основном), то пишут раздельно.

Пример: "Это была совсем НЕ сложная Задача".

Другое дело, взрослые люди, которые решают проблемы в делах, но не получается, то есть, они думают и размышляют, как справиться в общем и целом, тогда пишут слитно.

Пример: "Вот, НеЗадача какая получилась, надо подумать, как решить..."

Вывод такой, что каждый раз стоит думать о смысле того, или иного слова, выражения, если встречаетесь с "коварным" НЕ.

Правильное написание этого слова зависит от контекста предложения в котором оно находится.

Если в предложении есть противопоставление союзу "а",то следует писать раздельно.

Например:

-Это была для меня не задача,а полная ерунда.

В других случаях следует писать слитно.

Например:

Вот какая незадача приключилась со мной.

Когда пишем не задача раздельно.

Если есть противопоставление и союз а, то пишем раздельно. Также пишем раздельно в том случае, если частица не не является отрицанием.

Когда пишем незадача слитно.

Если можно слово заменить другим подобным по смыслу или слово не употребляется без частицы не, то пишем слитно.

Пример.

Машенька постоянно теряла то сумочку, то зонтик, - вот незадача.

В приведенном предложении незадача пишем слитно, так незадача можно заменить на досада. Пишем слитно.

Другой пример.

Задачу никак не мог решить. Это не задача, а кошмар какой-то.

В данном предложении используется союз а и есть противопоставление. Пишем раздельно.

Слово "задача" является существительным и чтобы определить, как пишется с частицей "не" слитно или раздельно, "незадача" или "не задача", обратимся к правилу русского языка.

Если в предложении слово "не/задача" можно заменить синонимом и нет никаких противопоставлений, то пишется слитно - незадача (досада).

Со мной произошла незадача (оказия), взял да и забыл номер телефона своего товарища.

Если в предложении со словом "не/задача" имеется противопоставление с союзом "а", усиление отрицания, то пишется раздельно - не задача.

В домашнем задании оказалась не задача по математике, а обычный математический тест.

Написание данного слова регламентируется правилом русского языка о правописании -не с именами существительными.

В данном случае, если есть противопоставление с союзом-а, то пишем раздельно. Например предложение.

  • Для Василия мытьё полов в студенческом общежитии во время дежурства, было не задачей, а неразрешимой проблемой.

Кроме того, раздельно слово может писаться,если есть зависимые слова. Например, предложение.

  • Помыть пол в студенческом общежитии в время дежурства, это была совершенно не задача для Василия.

Слитное написание используем во всех остальных случаях и при том, если можно заменить слово синонимом.

Нпример, незадача- проблема, препятствие и так далее.Смотрите таблицу ниже ответа.

Есть правило слитного и раздельного написания частицы "не" с существительными.

  1. Если без "не" существительное не употребляется, тогда пишем слитно.
  2. Если слово с "не" может быть заменено синонимом без "не", тогда тоже пишем слитно.
  3. Если в предложении есть или подразумевается противопоставление с союзами "а", "но", "и", тогда написание частицы "не" и существительного раздельное.

Рассмотрим примеры.

Какая незадача, уронила бутерброд на пол. В этом случае слово незадача может быть заменено синонимом без "не", например досада, беда, напасть, следовательно пишем слитно.

Это не задача, а просто ерунда. Здесь мы имеем противопоставление с союзом "а" и пишем раздельно.

Данное слово не относится к исключениям, поэтому его стоит писать с учетом всех правил русского языка касательно написания существительных с отрицательной частицей "не".

  • Слово пишется слитно, если нет противопоставления или усиления отрицания. Ах, какая незадача!
  • Слово пишется раздельно, если есть противопоставление. На контрольной будет не задача, а примеры.
  • Слово пишется раздельно, если речь об усилении отрицания. Это вовсе не задача.

Незадача пишется слитно, если имеется ввиду значение неудача, невезение. Например: Вот незадача - забыл сделать уроки.

Если имеется ввиду слово "задача", например: Это не задача, а уравнение. Тогда написание будет раздельным.

Это слово может иметь оба варианта написания в зависимости от смысла. Неудачное стечение обстоятельств- таково значение этого слова при слитном написании. Если можно заменить синонимом, можем смело писать слитно. Пример: Я хотел съездить быстро, да вот незадача- опоздал на автобус. Если имеется противопоставление либо отрицание- пишем раздельно. Пример: Это не задача из легких, а нам придется попотеть.

Смотря в каком значение употребляется это слово. Если в значение неприятностей или неудачи то слитно.

Ах какая незадача.

Если же в виду имеется задача и в предложение есть противопоставление и союз "а", или же такое предложение можно придумать, то следует писать раздельно.

Это не задача, а легкотня.