ГВЭ после 9 класса по русскому языку: изложение или сочинение?

Антари [62.8K] 8 лет назад

Что лучше выбрать: изложение или сочинение по русскому языку?

Что легче сдать?

Безусловно, изложить прочитанное легче, чем формулировать мысли самостоятельно. Если предоставляется выбор, он, однозначно, должен быть в пользу изложения. "Раскрывать" темы в сочинении труднее и, соответственно, сдать.

Как правило, выпускники на ГВЭ по русскому языку выбирают изложение. Во-первых, вместе со всем классом они тренируются именно на этот вид работы в течение года. Во-вторых, при написании сочинения нужно хотя бы немного знать и литературный материал, а это для многих уже сложно. В-третьих, как уже был сказано, пересказать чужие мысли куда проще, чем выразить свои. Поэтому для большинства изложение, даже с элементами сочинения, гораздо проще.