Что означает термин "экзальтация"?

Olga-Blg [61.8K] 12 лет назад

Экзальтация это восторг до умопомрачения, или же очевидно выраженная склонность к восторженности.

Экзальтация зачастую близка к манерности, а манерность это психиатрический симптом между прочим, и повод насторожится.

Хотелось бы добавить, что в психиатрии слово "экзальтация" не так возвышенно. Оно означает пик возбуждения при некоторых психических болезнях. Поэтому слова врача психиатрической больницы о том, что "больной находится в экзальтации" означает не то, что он узрел Господа или Дьявола, а что он впал в буйство и пора вызывать санитаров (хотя одно другому не мешает).

Т.к. и в обиходе это слово употребляется для болезненного восторга, то чутье мне подсказывает, что слово перекочевало именно от врачей к обычных людям, слегка смягчившим его психиатрическое значение.

Слово экзальтация в иностранных языках употребляется еще как пик какого-то состояния. Поэтому при переводе технических текстов это надо учитывать.

Экзальтация - когда человек находится в слишком нервном, возбужденно-восторженном состоянии, при этом не очень естественно ведет себя, "выделывается". В обиход пришло из медицины, там это означает немного другое.

Часто самопровозглашенные "гуру", "пророки" и "мессии" бывают окружены экзальтированными дамочками-поклонницами, готовыми внимать каждому их слову и выполнять функции добровольных рабынь.

Также в астрологии термин "экзальтация" означает, что планета находится в том доме, где она наиболее мощно и ярко проявляется, но тоже это не совсем естественные проявления, чем если бы она находилась в своем "родном доме", то есть в обители.

Данные словечки проскакивают не только в медицине, но и на страницах классической литературы. Например, у Фёдора Михайловича Достоевского, а учитывая, что он свои романы писал не только для медработников, то можно сделать вывод, что современники писателя с этим термином были знакомы.

Не даром в медучилищах учили латынь. Данный термин тоже "пришёл" с латинского языка, и переводится как подъём, воодушевление. Сам же термин обозначает состояние человека, находящегося в крайней степени воодушевления.

Кроме уже названных другими авторами в этом вопросе значений, у термина "экзальтация" есть и другое значение, астрологическое: максимально сильное и гармоничное проявление планеты в знаке или доме, ведущее к её духовной эволюции. Например, Сатурн в Весах в экзальтации.

Термин "экзальтация" означает восторженно-возбужденное состояние человека. В экзальтированное состояние может впасть человек от чего-либо увиденного или услышенного, например на концерте любимого исполнителя. Состояние это близко к ненормальности поведения.