Какого размера жало у пчелы?

Спаанч Бооб [86.6K] 9 лет назад

Какое насекомое может ужалить? У кого самое большое жало? Какой размер жала у пчелы/ осы/ шмеля...? Пчелиный яд ядовит?

Почему пчелы жалят?

Какой "размер жала" у пчел?

Во время укуса пчела оставляет свое жало в ране, и если его не достать, оно продолжит выпускать яд в рану, что ухудшит состояние ужаленного, особенно, если у него аллергия на пчелиный яд, поэтому при оказании первой помощи после укуса пчелы необходимо сначала достать жало из раны.

Иногда это не просто сделать сразу, особенно если ранка распухает.

Строение жала пчелы более сложное, чем мы привыкли думать, в ранке остаются стилетики, часть жала, на них есть зазубрины, которые не позволяют пчеле вытащить жало назад после укуса, и тогда жало, которое является частью репродуктивной системы пчелы, разрушается и пчела погибает.

Салазки длиной 2,5 мм, размер стилетика 2 мм, но размеры могут немного отличаться, так как сами пчелы тоже отличаются по размерам, от 12 до 25 мм.

Яд пчелы опасен только для аллергиков, но поскольку он вызывает сильную боль, жало все равно надо удалять.

Жало осы примерно такого же размера, как у пчелы, но более гладкое.

Шмель жалит достаточно редко, его жало больше, чем у пчелы, но меньше, чем у шершня, размер жала которого составляет 3 мм.

модератор выбрал этот ответ лучшим

В детстве жили вдалеке от асфальта, вокруг зелень, лужайки, а на них одуванчики и прочие цветущие растения, пчел все лето видимо- невидимо. А хотелось и босиком побегать. Поэтому пчелы жалили, если на них наступишь. Потом день- два, сидели дома, с распухшей ногой, организм всегд так реагировал.

Жало конечно, вытаскивали, и помню, что оно очень маленькое, не более двух миллиметров, но тут размер уже значения не имел.

Нсли наступил на осу, то боль жгучая, гораздо сильнее, чем от пчелы, но никакого дала у осы нет, куснула и улетела, как молния, может и повторить, в отличии от пчелы, которая сразу после этого гибнет.

Жало для пчелы служит оборонительным инструментом. Как известно, пчела залит один раз в жизни, так как природа распорядилась следующим образом. Пчела оставляет своё жало в теле обидчика и после этого погибает. А вот осы не оставляют зато в теле врага,и поэтому продолжают жить дальше. Кроме жала пчела выпускает яд, и жало продолжает выпускать яд даже после укуса пчелы. Сам размер пчелиного жала варьируется в пределах 2 миллиметров. Конечно в отдельных случаях жало может превышать этот размер и составляет 3 мм и даже 4,5 мм.

К сожалению для пчелы, такое серьёзное "оружие" как жало, одноразовое, то есть пчела выпускает жало и после этого погибает.

Размер жала, ориентировочно два мм, но может быть меньше и больше, то есть 2 мм средний размер жала пчелы.

жало длиной миллиметра 2, а яд ядовит, на то и яд. У многих сильнейшая аллергия на этот яд, приводящая к анафилактическому шоку, поэтому эти люди носят с собой лекарство, если их ужалит пчёлка.