Нам требуется прояснить вопрос о Роли растений для животных и человека.
Прежде всего растения - это единственный на планете источник получения органики из неживой природы, то есть это производители, источник корма для всех существ, в том числе человека.
Также растения незаменимый источник поступления в атмосферу кислорода, без которого была бы невозможно жизнь на планете.
Животные также могут использовать растения в качестве дома - белки, птицы, куница и прочие.
Человек использует растения еще более полно. Он также строит из древесины дома, но и не только. Человек получает из растений лекарственные препараты, делает из них ткани, использует дрова как вид топлива, получает из древесины бумагу и многое другое.
Составим такую схему: