Из вступления к "Сказкам по телефону" мы узнаём, что эти сказки рассказывал своей маленькой дочке синьор Бьянки из города Варезе. По работе синьору Бьянки часто приходилось бывать в разъездах и подолгу не видеть семью. Он очень скучал по своей дочке и каждый вечер, где бы он не находился, он обязательно звонил домой и по телефону рассказывал ей сказку на ночь.
Джанни Родари прямо не объясняет, почему эти сказки были такими короткими, он лишь говорит, что "иначе и быть не могло". Но мы понимаем, что "Сказки по телефону" потому и короткие, что были рассказаны по телефону. Ведь междугородные разговоры стоят дорого, а синьор Бьянки не был богатым человеком.