Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Замысел в написании этого произведения у Тургенева возник в 1860 году во время летнего отдыха в Англии.
В июле 1861 года роман был написан и опубликован в 1862 году.
Иван Сергеевич посвятил свой роман В.Г. Белинскому, так как он был для него авторитетным критиком и мыслителем со своими новыми убеждениями и который являлся представителем новой, еще зарождающейся в России социальной силы. В его мировоззрении автор нашел тот идеал, к которому стремился сам.
Посвящение можно видеть, когда открываешь книгу и на первой странице романа написано:
Все черты Белинского воплощены в образ главного героя этого произведения Евгения Базарова.
Иван Сергеевич Тургенев показал нам человека нового типа, который борется со старыми формами идеологии, психологии и быта.
Действительно, роман знаменитого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" посвящён одному отдельному человеку. Образ этого человека послужил созданию образа Базарова, одного из главных персонажей романа. В отдельных чертах Базарова можно узнать и Герцена, и Бакунина, и Спешнева, и Белинского. Так вот, роман Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" посвящен памяти Виссариона Григорьевича Белинского.
Хрестоматийный роман Тургенева приходилось читать или же хотя бы открывать всем.
По моему мнению, он не такой уж и "страшный", как, допустим, "Путешествие из Петербурга..." или же "Обломов", поэтому о взаимоотношения отцов с детьми читать всегда актуально.
Вопрос был задан более года назад, а сегодня он прозвучал в телевизионной игре, которая долгое время не сходит с экранов. Также были предложены варианты, в нашем случае верный ответ находится на верхней строке, свое самое известной произведение писатель посвятил- Белинскому.
Идея написать данное произведение возникла у автора Тургенева в далеком 1860 году, в это время он отдыхал в Великобритании. И он не стал откладывать идею в долгий ящик и написал этот роман в 1861 году, а уже через год его опубликовал.
Тургенев посвятил свой роман Белинскому, потому что для него он был авторитетом. У Белинского были личные убеждения, он был носителем новой формации и свежих взглядов. На первой странице данного романа и написано, кому он посвящен был.
Там есть главный герой Базаров, в которого автор вложил черты Белинского. Тургенев отлично показал характер героя и его жизненное кредо.
Как известно произведение, о котором идёт речь в вопросе было написано Тургеневым в 60 - х годах 19 века, первая публикация состоялась в 1862 году. Роман был очень хорошо принят представителями молодого поколения, которые восприняли главного героя Базарова как близкого им по духу человека. Примечательно что близкий друг Ивана Сергеевича был реальным прототипом главного героя, уж очень многие черты Белинского можно найти в бунтаре Базарове. Так что именно Виссариону Григорьевичу и был посвящён роман.
Роман "Отцы и дети" был написан в память о Белинском. Тургенев и Белинский познакомились в 1843 году. С тех пор они подружились, часто общались, разговаривали. Было у них много общего. Длилась дружба почти пять лет, до самой смерти Белинского. Эта дружба стала началом внутреннего перелома Тургенева, изменила его взгляды на произведения и людей.
Именно потому, что Белинский оказал такое влияние на Тургенева, он и посвятил свое произведение Отцы и дети лучшему другу Белинскому.
Знаю, что роман " Отцы и дети" посвящен В.Г. Белинскому. Образ Базарова-собирательный, поэтому к вероятным его прототипам можно отнести тех общественных деятелей, которых Тургенев считал "Истинными отрицателями". К таковым он и относил В.Г. Белинского.
Известный роман Тургенева "Отцы и дети" посвящен выдающемуся деятелю В.Г. Белинскому. Если открыть книгу, то, на первой страницы можно увидеть, кому именно посвятил свой роман Тургенев. Наверное, Тургенев ценил человека, которому посвятил роман, думаю, что писатель видел в Белинском – новую зарождающуюся силу, которая способна вывести страну на новый уровень.
Наверное, каждый из наз хоть немножко знаком с этим замечательным произведением Тургенева, которое изучается в школе. Этот роман, написанный в середине девятнадцатого века, буквально взорвал тогдашнее общество, Базарову, главному герою, подражала прогрессивная молодежь. А посвятил этот роман автор Виссариону Григорьевичу Белинскому.