Калле Блюмквист, что принесло победу юным следопытам?

Танаэль [51.6K] 8 лет назад

Астрид Линдгрен "Приключения Калле Блюмквиста"

Вопросы и задания по литературе. 5 класс

Что принесло победу юным следопытам?

<< Предыдущее задание | Следующее задание >>

Калле Блюмквист вышел победителем из опасной схватки с преступным миром. Он выследил и разоблачил шайку грабителей, за которыми охотились, но не могли найти даже настоящие полицейские детективы из Стокгольма, и которых никто во всём Лильчепинге и не думал ни в чём подозревать.

Что помогло Калле добиться такого успеха? Во-первых, наблюдательность. Калле мечтал стать сыщиком, когда вырастет, и потому постоянно тренировал в себе наблюдательность Наблюдательность жизненно необходима сыщику — это он хорошо знал из множества прочитанных им детективных книжек.

Во-вторых, его ум и умение логически мыслить. Знание "Азбуки сыскного дела" (как он любил приговаривать) тоже очень помогло. Калле не просто читал детективы для развлечения, он старался учиться у великих литературных сыщиков.

В-третьих, находчивость в трудных ситуациях. Придумать, как выйти из запертой снаружи комнаты или как взять отпечатки пальцев у преступника так, чтобы не вызвать у него подозрений — для этого нужна находчивость.

В-четвёртых, смелость. "Частный сыщик Карл Блюмквист", вообще-то, не был отчаянно храбрым человеком, к тому же ему ведь всё-таки было всего тринадцать лет. Но в решительные минуты он проявлял смелость и самообладание, достойные взрослого сыщика.

Наконец, последнее и, может быть, самое главное. Калле был не один, ему во всём помогали его верные друзья, Андерс и Ева-Лотта. Одержать победу юным следопытам помогла Дружба.

По настоящему, юным следопытом в этом романе Астрид Линдгрен был только Калле, мальчик, который был увлечен преступлениями, детективами, много читал и воображал, как он расследует преступления и как выводит на чистую воду преступников.

Взрослые не принимали Калле всерьез, его друзья тоже сперва только посмеивались над ним. Но Калле не унывал и его настойчивость стала первым шагом на пути к победе.

Важную роль в обнаружении преступников сыграла наблюдательность мальчика, его привычка все запоминать и записывать, его скрупулезность, и предусмотрительность­. Например в сцене, когда преступники уезжают на машине, срисованный Калле узор протектора помогает найти верное направление.

Также важным оказывается умение применять свои знания на практике. Умение снять отпечаток пальца, умение открыть дверь вытолкнув ключ на газету, умение ставить химические опыты и определять мышьяк.

Очень важным моментом оказывается дружба ребят. Не будь у Калле таких верных и добрых друзей, он не смог бы в одиночку распутать это преступление.