Природные зоны лесостепей и степей не занимают на территории России слишком большой площади. Это переходные природные зоны между зонами лесными и зонами пустынь. Но если лесов в России много, то пустыни встречаются только на самом крайнем юге у берегов Каспия.
Природная зона лесостепей протянулась узкой полосой вдоль зон лиственных и широколиственных лесов от западной границы России до западной Сибири. Все пространство южнее этой зоны относится к зоне степи.
В восточной Сибири и на дальнем Востоке зоны лесостепей мы не находим, но в Забайкалье имеется небольшой степной участок, про который не следует забывать.
Раскрасим контурную карту: