Окружающий мир 4 класс Как закрасить на контурной карте зону степей?

Odessitka [108K] 8 лет назад

Окружающий мир 4 класс 1. Используя карту в учебнике, закрась на контурной карте зону степей. Для подбора цвета можешь воспользоваться приведённым ниже "ключом".

Природные зоны лесостепей и степей не занимают на территории России слишком большой площади. Это переходные природные зоны между зонами лесными и зонами пустынь. Но если лесов в России много, то пустыни встречаются только на самом крайнем юге у берегов Каспия.

Природная зона лесостепей протянулась узкой полосой вдоль зон лиственных и широколиственных лесов от западной границы России до западной Сибири. Все пространство южнее этой зоны относится к зоне степи.

В восточной Сибири и на дальнем Востоке зоны лесостепей мы не находим, но в Забайкалье имеется небольшой степной участок, про который не следует забывать.

Раскрасим контурную карту:

По сравнению с зонами тайги или зонами смешанных лесов зона лесостепи кажется узкой полоской протянувшейся по краю лесных массивов и отделяя их от настоящих степей. Это переходная зона, в которой еще попадаются и леса, но также значительное пространство занято степными ландшафтами.

Южнее этой зоны выделим и саму зону степей, с их высокими травами и практически полным отсутствием деревьев: