Окружающий мир 4 класс Как закрасить на контурной карте лесные зоны России?

Odessitka [108K] 8 лет назад

Окружающий мир 4 класс 1. Используя карту в учебнике, закрасьте на контурной карте лесные зоны.

Если посмотреть на карту природных зон России, то становится очевидным, что самое большое пространство на ней занимает природная зона тайги. Она протянулась от северо-запада до берегов Лены широкой полосой через всю страну. Тайга - это преимущественно деревья хвойных пород.

Чуть севернее тайги можно заметить узкую полоску лесотундры, которая быстро переходит в тундру.

Чуть южнее тайги обнаружим переходную зону смешанных лесов и совсем немного, в европейской части России мы видим широколиственные леса.

Смотрим на карту природных зон и аккуратно переносим расположение природных зон лесов на контурную карту:

На территории России мы находим пять лесных зон. Это небольшая зона лесотундры далеко на севере, это огромное море тайги, которую можно найти почти на всей территории страны, это зона смешанных лесов, которую на теплом юго-западе сменяет зона широколиственных лесов. А вот на побережье Черного моря мы можем заметить крохотный островок субтропических лесов, но их отмечать не надо.

Раскрасим контурную карту: