Всего 40 световых лет - такое расстояние отделяет нашу Землю от 7 экзопланет, которые могут быть обитаемыми. С помощью орбитального телескопа их нашли астрономы НАСА. Среди них - три землеподобные планеты. Все они вращаются в созвездии Водолея вокруг звезды TRAPPIST-1. Около 10% радиуса Солнца, немного более радиуса Юпитера- таков размер этого массивного газового шара.
По размеру сопоставимы с Землей эти открытые НАСА экзопланеты. Возможны большие шансы в будущем найти жизнь на открытых космических телах возле ультрахолодной звезды-карлика под названием TRAPPIST-1, поскольку водные океаны, как полагают ученые, покрывают их поверхности. Обнаружение этой землеподобной планетной системы TRAPPIST-1, где возможно существование жидкой воды, считается большой удачей.