Какая вероятность восстановления краткосрочной памяти у пожилых?

look87 [6.7K] 8 лет назад

Бабушке 75 лет. Сейчас в больнице полгода в отделение сестренского ухода. Мрт показывает атрофию головного мозга. Узнает всех, но не запоминает сколько она в больнице, иногда думает что она там работает. По несколько раз спрашивает одни и те же вопросы, но ответы не запоминает. Жила некоторое время одна и злоупотребляла алкоголем, по телефону казалась адекватной. Потом мы резко забрали к себе и я не заметила за 2 недели, что она чудит. Положили в больницу потому что была слаба. И вот тут как будто началось. Могли у нее интересно шарики за ролики сдвинуться от резкой отмены алкоголя или смены обстановки или лечения неправильного? Сейчас полгода все без изменений. Ведет себя адекватно, но не запоминает информацию и уперто доказывает несуществующие вещи (например, наличие холодильника в палате), не может вспомнить где жила последние 20 лет и что муж погиб не помнит. Иногда кажется что она адекватнее всех, но просто стебется над окружающими. Может вдруг произойти чудо? Врачи говорят, что главное что не хуже.

В таком возрасте восстановление краткосрочной памяти маловероятно, с таким диагнозом. Хорошо, что хоть разговаривает и понимает чужую речь. Фантазии тоже на фоне заболевания, а впечатление, что она несерьёзно отвечает исключено, очевидно от лекарств у неё что-то типа радости, эйфории, что ли, от обезболивающих. Достаточно и того, что говорит и узнаёт, в сознании. Это плюс большой! Молодцы, что заботитесь и так всё подробно знаете, вам это пригодится по жизни, будет добро.