Почему некоторым нравится жить на первом этаже многоэтажного дома?

Красивая поляна [38.1K] 8 лет назад

Родственники жили на пятом этаже, когда врачи посоветовали им поменяться на первый этаж, ибо у дочки после ангины признали порок сердца и ей нельзя было давать большую нагрузку. Они не хотели уезжать из этого района (все же привыкли к своей школе, врачам, магазинам и т.д.), поэтому пришлось обходить близлежащие дома для обмена.

Так мы от них узнали, что почти все жители первого этажа довольны им!

Особенно переехавшие из деревни, если даже в деревне жили только в детстве, ценят близость к земле.

Также все с проблемами сердца, суставов, поясницы, ног: пенсионеры, инвалиды, просто с начинающимися болями.

Бывшие садоводы, которые не могут уже ухаживать за садом и продали его, но теперь с удовольствием выращивают под окном цветочки, а некоторые и овощи!

В многоэтажках даже на первом этаже есть балкон, так оказывается под ним (а у некоторых и под кухней) сделаны подполья - хранилища.

Многодетные тоже любят первый этаж - с колясками и велосипедами меньше мучений, и нет страха, что дети выпадут в окно.

По тем же причинам молодожены в однокомнатной - пока ребенок маленький, а потом все равно будем двухкомнатную покупать.

Ну и те, кто не любит лифт (не обязательно клаустрофобия), просто считающие что там пахнет мочей.

Так что каждому - свое, многие "любят" свой первый этаж, (родственники смогли поменяться только через год после начала поисков).

Я живу на втором этаже четырнадцатиэтажного дома и меня всё устраивает: не надо высоко подниматься по лестнице когда не работают лифты, да и вообще не люблю в них находиться, особенно после несчастных случаев, связанных с падением лифтов.

Но и не на самом нижнем этаже, так как там бывают неприятности с канализацией и мусоропроводом.

Но есть категория граждан, которым нравится жить на первом этаже многоэтажного дома, а особенно пятиэтажного.

Понятно, что первый этаж предпочитают пенсионеры, пожилые люди и инвалиды, которым трудно подниматься на верхние этажи в случае поломки лифта.

Среди молодых или среднего возраста людей тоже есть такие, кто панически боится замкнутого пространства, страдающие клаустрофобией, поэтому находиться в лифте для них не представляется возможным.

Многодетным семьям, имеющим малолетних детей, тоже более удобен первый этаж для перемещения с детскими колясками.

Ну и наконец, есть просто любители проживать ближе к земле, есть возможность сажать растения и цветы под окном.

Во-первых, это очень удобно в плане каких-то бытовых вещей, которые надо сделать быстро. Например, вынести мусор, выгулять собаку, сбегать в магазин, вернуться если забыл телефон или ключи и так далее.

Во-вторых, лично я покупал квартиру на 1-м этаже имея в голове мысль о том, что может когда-нибудь я смогу переделать её в магазин. И если у меня не получится или я передумаю, то может дети мои сделают.

Плюс ко всему, есть техническая возможность просто сделать пристройку и увеличить свою жилую площадь.

Кроме всего прочего, часто бывает так, что район уж очень хороший, дом новый, а квартиры остались только на крайних этажах. Часто люди из-за этого тоже покупают квартиры лучше уж на 1-м, чем на 16-м.

Только моё мнение.

Да действительно, хоть первый этаж считается не ликвидный на рынке недвижимости и квартиры там не сильно, но всё же немного дешевле, чем на средних этажах, но оказывается многие проживающие на первом этаже очень любят свой низкий этаж и искренне не хотят перебираться повыше.

Моя соседка с первого этажа, даже не рассматривала другие варианты при переезде в эту квартиру, ей нужен был первый этаж, по её словам для мобильности, как она говорит, шаг ступил и ты уже дома, пока ты ещё в лифте едешь я, говорит, уже чай пью.

А другие наши знакомые сделали подпол и погреб под балконом, очень внушительных размеров получился, они там кроме всего прочего даже колёса от двух машин держат, очень удобно.

С одной стороны я согласна с такими доводами и понимаю владельцев квартир на первых этажах и да удобно, но сама всё же хотела бы жить немного повыше.

Не обязательно, что всем, кто живет на первом этаже, так нравится там жить. Например, мне. Балкона у меня нет. Темновато, что часто бывает на первых этажах. Осенью и весной, когда нет отопления- холодно. Зато, не жарко летом. Это был не мой выбор, квартиру приобретали родители из-за болезни матери. Пока что продать ее не могу, чтобы купить другую. Еще большой минус в том, что покупать квартиру на первом этаже люди не очень то спешат и нужно искать "своего" покупателя.

Первый этаж самый удобный в плане опускания-поднимания­. Не страшно, если лифт сломается, потому что подниматься недалеко. Это хорошо инвалидам, калекам, пенсионерам и людям, у которых есть заболевания опорно-двигательного аппарата. Близость к земле самая высокая именно на первом этаже. Плюс квартиры на первом этаже дешевле, доступнее по цене. Их можно переделать в магазин или в иное коммерческое помещение. Можно разбить огород и смотреть на него прямо из окна. А также мамочкам с колясками проще подняться на первый этаж, чем на 2 и выше. А инвалидам можно соорудить пандус и выезжать прямо из квартиры.

1 этаж для лентяев. Можно быстро выйти на улицу. Инвалидам легче спуститься вниз. И не так далеко взбираться наверх. Также можно свободно вылезть через окно. А еще летом не так жарко. Гости быстрее дойдут. Но иногда можно ожидать и незваных гостей через форточку или окно. Нужно быть бдительным. На этот случай прекрасно подойдет собака, как домашний питомец и охранник.

Привыкаешь. Не то, чтобы нравится. Но если ты прожил всю свою жизнь в этом доме, то невольно начинаешь любить также и недостатки. Например, высокую слышимость машин и людей во дворе многоквартирного дома. С другой стороны, если что-нибудь произойдет, можно быстро покинуть жилище практически любыми путями с первого этажа. Хоть через входную дверь, хоть через окошко.

Муж много лет жил на первом этаже многоэтажного дома. И ему всегда нравилось, что только вошёл в подъезд и уже дома. И так же, вышел из дома, и уже на улице. Его тяготят верхние этажи. Плюс обзор, видно всех вечно снующих прохожих. А я напротив, первый этаж не люблю, уж слишком шумно.

Приятель уехал на месяц. Прорвало трубу. Платил соседям за ремонт. А как здорово подниматься каждый день наверх! Деревянные ноги,-это тоже ноги. При пожаре на нижних этажах,- дым и огонь прут наверх. Остается стоять на балконе 10го и звать Карлсона. Нет уж. Я поклонник первого. А от мышей- проще мурку завести. От комаров- сетка. Ну или пластинки копечные. Если вода подьезд заливает- вот это проблема коммунальщиков. Но ведь по ней все-равно весь дом будет на улицу выходить.