Брезаола это говяжья ветчина, но не просто ветчина, а вяленая.
И если окунуться в историю,то истоки ее происходят из провинции Ломбардия (это север Италии).
Для приготовления брезаолы используется исключительно мясо говядины, а именно мышца бедра животного.
А вот как брезаолу приготовить самостоятельно дома:
- Нужно взять говяжью вырезку. Почистить ее от ненужных прожилок.Помыть.
- Смешать соль с приправами (такие так прованские травы или сделать смесь самостоятельно).
- Обвалять в этих специях мясо.
- При желании полить небольшим количеством вина.
- Затем это мясо нужно убрать в холодильник на 14 дней.
- По истечении времени мясо нужно протереть влажной салфеткой.
- Потом завернуть в марлю, обвязывать нитями или шнурами. Подвесить в холодильнике (или подвале если имеется) не менее чем на недели.
- После чего достаем, разворачиваем и нарезаем.Подаем к столу.
Примерное соотношения ингредиентов на 1,5-2 кг. мяса:
- розмарин, тимьян, по 6 г.
- смесь розовой соли с нитратом натрия 4 г.
- сахар 30 г.
- перец черный молотый 5 г.
- соль 25 г.