Почему были буквы и-восьмеричное и десятеричное, но не было девятеричного?

il63 [151K] 9 лет назад

Да 1918 года в русском алфавите были буквы и и i, которые читались одинаково, а писались и назывались по-разному: одна назвалась и-восьмеричная, другая - и-десятеричная. А вот буквы и-девятеричная не было. Почему?

Как известно, первый русский алфавит, глаголица, был создан на основе греческого, цифровые значения букв тоже были подобны греческим образцам, эти же традиции перекочевали и в "кириллицу".

В ней были и свои, "русские" буквы, передающие звуки русской речи, - "б" и "ж" (в греческом их нет), однако цифровые символы всё-таки были переняты от греков. Именно поэтому "б" и "ж" не имеют значения цифр и не учитываются при подсчёте.

Буква "Н" (от греческой "h"), "иже", прообраз русской "и", занимала 8-е место, поэтому её и назвали "восьмеричной".

Буква "i" находилась на 10-м месте, поэтому получила название "и десятеричное".

На 9-м месте, между "и"/"н" и "i" некогда стояла буква "фита", но она была перенесена почти в самый конец азбуки, а цифровое значение "9" сохранила. Вот такие "путешествия" букв в русской азбуке.

il63 [151K]
Наконец-то! Кстати, из ссылки, приведенной Белодедовым, эта девятая буква явно видна, о чем я и написал в комментарии. Только вот на картинке не глаголица, а кириллица. (Глаголица скорее похожа на древний грузинский алфавит.)  —  9 лет назад
il63 [151K]
Ой, а что за буква на 7-м месте, на месте "земли"?! Там должна быть буква З, пусть и стилизованная, с обрезанным нижним хвостиком. http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/005a/02110024.htm.  —  9 лет назад
комментировать

Небольшой комментарий к совершенно правильному ответу Ирины. В греческом алфавите всё "на своих местах" - и порядковый номер букв, и их числовые значения. Восьмая греческая буква - "эта" (η, в новогреческом ита, в русском алфавите она стала буквой "иже", она же "и-восьмеричная"). Девятая греческая буква - "тета" (θ, в русском алфавите она стала "фитой" и со временем фактически слилась с буквой "ферт", ф, и стала ненужной). Десятая греческая буква - "йота" (ι, в русском алфавите она стала называться просто буквой "и", или "и-десятеричная"). Как отметила Ирина, в результате некоторого "путешествия" "фиты" она очутилась почти в самом конце русской азбуки, на предпоследнем месте (последней стала "ижица", от греческой буквы "ипсилон"), но сохранила свое числовое значение 9.

В древнерусском алфавите каждая буква обозначает также число. А=1, Б=2, ..., И=8, ..., I=10, ... Для большинства букв при произношении понятно, что имеется в виду. Но вот буквы И и I звучат одинаково. Поэтому, чтобы конкретизировать, использовали такие названия. Девятая буква была не И, затрудняюсь сказать, какая.

il63 [151K]
В том-то и дело, что девятой буквой в алфавите была "i", которая следовала сразу за "и"! Так что ответ неправильный :).  —  9 лет назад
Михаил Белодедов [26.4K]
Древнерусских алфавитов было великое множество. Мне, например, удалось найти вот такой https://www.dropbox.com/s/do82tmojluvlg41/russian-alphabet.bmp?dl=0  —  9 лет назад
il63 [151K]
Я бы не сказал, что "великое множество". В таблице - стандартный допетровский алфавит. А названия "и-восьмеричное" и "и-десятеричное" были до начала 1918 года, когда от омеги, кси-пси, всех юсов и прочее и след простыл. Но эта таблица таки дает ответ на вопрос!  —  9 лет назад
комментировать