Как работает вспышка в фотоаппарате? Принцип ее работы?

Vlad1m1r [8.7K] 9 лет назад

Излучателем света в фотовспышке является импульсная лампа. Она представляет собой трубку, наполненную под давлением немного ниже атмосферного смесью ксенона, криптона и небольших добавок других газов (состав газовой смеси выбирается, чтобы спектр излучаемого света был наиболее благоприятен для хорошей цветопередачи) с двумя активированными вольфрамовыми электродами на концах. Третий электрод представляет собой токопроводящий слой, металлическое колечко или проволоку, намотанную поверх трубки. Он служит для поджигания разряда -- для чего на него подается короткий высоковольтный импульс.

Импульсная лампа подключается к конденсатору емкостью в несколько сотен микрофарад, заряженному до напряжения 300-400 В (в мощных вспышках используются и более высокие напряжения). Само по себе, это напряжение недостаточно для пробоя промежутка между электродами и разряд не возникает. Для произведения вспышки от специального источника (своего рода маленькой катушки Тесла) подается высоковольтный импульс на третий электрод лампы, который создает начальную ионизацию в трубке, за счет которой резко падает пробивное напряжение лампы и в трубке возникает разряд. Сопротивление разрядного промежутка резко падает от практически бесконечного до долей ома и ток, протекающий через импульсную лампу, достигает тысяч и десятков тысяч ампер, нагревая газ (вернее, уже плазму) в трубке до десятков тысяч градусов и заставляя интенсивно светиться. Разрядного тока конденсатора хватает на несколько миллисекунд, за которые лампа не успевает разрушиться и расплавиться, после чего разряд гаснет.

В современных фотовспышках используется специальная схема, которая прерывает разряд до того, как конденсатор разрядится. Таким образом можно регулировать мощность импульса и его длительность, что позволяет реализовать автоматический режим вспышки с предварительной подсветкой, а также различные необычные, но полезные режимы, например, затянутый на время открытия затвора импульс, позволяющий экспонировать весь кадр в зеркальной камере со шторным затвором на коротких выдержках.

Основная задача вспышки фотоаппарата, кратковременно обеспечить освещение области съемки для получения необходимой контрастности и детализации снимка. Все типы вспышек условно можно разделить на три типа: внутрикамерные, накамерные и внешние. Внутрикамерные вспышки встроены в фотоаппарат и обладают ограниченной мощностью и возможностями. Накамерные вспышки представляют собой самостоятельное устройство, которое можно устанавливать на фотоаппарат или использовать их на расстоянии от него с помощью специальных синхронизаторов. Мощность и возможности таких вспышек намного больше чем у внутрикамерных. Внешние вспышки, самые большие и самые мощные, применяются в студийной съемке и могут по габаритам занимать несколько чемоданов.

Независимо от типа вспышки принцип действия у них всех приблизительно одинаков. Нужно получить кратковременно яркий импульс света. В современных цифровых фотоаппаратах используют два типа встроенных вспышек ксеноновую и светодиодную.

Главная деталь ксеноновой вспышки - лампа, заполненная смесью газов один из которых ксенон. В нормальном состоянии он не проводит ток. Но если к нему приложить высокое напряжение и ионизировать с помощью высоковольтного импульса, он становится токопроводящим и начинает ярко светиться. Подробнее о работе вспышек на ксеноновых лампах можно познакомиться здесь.

Светодиодные вспышки в фотокамерах начали использовать сравнительно недавно после того как научились делать мощные белые светодиоды. Яркость свечения светодиода зависит от величины тока, проходящего через него и ограничивается максимальным значением после превышения которого начинается разрушение светодиода.

Поскольку светодиодные вспышки имеют значительно меньшие габаритные размеры, а их параметрами и свойствами удобнее управлять с помощью цифровых способов, можно ожидать, что они в ближайшее время станут основным типом вспышек.

Вспышка может быть светодиодная или на лампе . В светодиодной всё очень просто, подаётся кратковременно напряжение, светодиоды засвечиваются и всё.

На лампе сложнее , там отдельный повышающий преобразователь он в свою очередь заряжает электролитический конденсатор , тот накапливает этот заряд . Потом вы нажимаете на затвор , происходит соединение этого заряженного конденсатора с лампой и она засчёт этого заряда засвечивается .

Поэтому фото вспышки на лампе нужно какое то время зарядиться до следующей вспышки.