Впервые об ограничении власти помещиков над крестьянами говорилось в (см)?

Тагетес [137K] 9 лет назад

Впервые об ограничении власти помещиков над крестьянами говорилось в документе, известном под названием...

Варианты:

  • "Об обязанных"
  • "О вольных хлебопашцах"
  • "О вольности дворянской"
  • "О трехдневной барщине"

В 1797 году Павлом Первым были приняты попытки немного облегчить жизнь крестьян. Был издан документ, по которому шесть дней недели для крестьян было разделено поровну. Три дня они работали на помещика, три дня могли посвятить себе. Седьмой же, воскресенье, был выходным днем.

Назывался этот документ Манифест о трехдневной барщине.

Но и как все хорошие начинания в то время, Манифест не принимался помещиками серьезно. Тяжело отвыкнуть от того, что тебе может кто-то не подчиняться после стольких лет главенствуя над крестьянами.

Впервые об ограничении власти помещиков над крестьянами говорилось в документе, известном под названием - " О трехдневной барщине".

Это четвёртый вариант ответа на вопрос, заданный автором.

Вопрос сложный, но познавательный.

Александр Второй в 1861 году отменил крепостное право, однако, и его отмену восприняли неоднозначно, кто- то кричал - освободитель, а кто-то говорил обман,налоги-то непомерные; но и до Александра Второго делались первые шаги, например, первым документом было "О трехдневной барщине".

В апреле 1797 года был оглашен Манифест, который был утвержден Павлом I. В этом законодательном акте впервые бала ограничена эксплуатация крестьян и помещиками, и государством в целом. Теперь использовать труд крестьянина можно было всего 3 дня в неделю, а воскресенье объявлялось выходным днем. Остальные дни недели крестьянин мог посвятить собственным интересам.

Манифест назывался "О трёхдневной барщине", а его подписание совпало с праздником Пасхи.

Да, тут надо к временам правления Павла Первого обращаться. Именно при нем было введены новшества в отношении крестьян, которые были перечислены в

Вопрос из конкурса "золотое руно", категория для 7-8-х классов.

Само название 3-х дневная уже является некой подсказкой для того, чтобы понимать, что изменилось в крестьянском труде, т.е. 3 дня и ни более можно было гнуть спину, впрочем, пишут, не все помещики соглашались с новым манифестом...

В данном вопросе конкурса речь идёт о документе, известном под названием "О трёхдневной барщине". Согласно ему, крестьянин мог работать на помещика всего три дня в неделю. Оставшиеся дни, согласно документу, крестьяне работали на себя плюс в воскресенье отдыхали.

Правильный вариант: "О трехдневной барщине"

5 апреля 1797 года вышел документ, подписанный императором Павлом I. Документ имел религиозное и социальное значение, в историю вошел под названием Манифест о трехдневной барщине. Он не сыграл особую роль в жизни и быте крестьян, его не выполняли помещики,относились к нему как к формальности.

Ответ -

Власть помещиков над крестьянами была практически беспредельной, документ, который подписал император Павел I в апреле 1797 года, несколько ограничивал её, и это происходило в российской истории впервые - назывался тот документ "О трёхдневной барщине" - выбираем четвёртый ответ.

Речь идет о документе, который по большому счету не намного облегчил жизнь крестьянина, но по крайней мере на это было обращено внимание. Крепостное право еще не было отменено, документ ограничивающий власть помещиков появился раньше, в 1797 году, назывался он Манифест О трехдневной барщине.

Первые попытки ограничения власти помещиков начали делаться еще Павлом ! при введении закона или как его еще называют манифеста о трехдневной барщине, по которому крестьянин не мог трудиться на помещика более трех дней в неделю, и запрещал этот труд в воскресенье.

Непростой, но интересный вопрос был сегодня задан в вопросе автора, но правильный ответ все-равно будет найден, несмотря на его трудности.

Для правильного ответа нам нужно выбрать самый последний вариант и это будет ответ - "О трехдневной барщине".