Если не рассматривать чисто технических причин, по которым может не работать микрофон в скайпе, таких, как неисправность самого микрофона или элементарное невключение микрофона в гнездо, то наиболее часто ответ на этот вопрос связан с драйвером или настройками Скайпа.
Чтобы определить причину, почему не работает в Скайпе микрофон, то проще всего провести тестирование. Эта возможность заложена в самой программе. Для проверки нужно войти в Настройки, далее в Разрешения, и проверить, включен ли микрофон, а также установлена ли на нем достаточная громкость. Очень часто оказывается, что микрофон элементарно выключен, поэтому и не работает.
Затем нужно опять-таки в Настройках войти в пункт Параметры и убедиться, что микрофон виден, как устройство. Тут же можно протестировать микрофон, сказав пару слов и проследив работу индикаторов уровня рядом со значком микрофона. Если устройство не отражается на панели, нужно переустановить драйвер через панель управления компьютером.