Уже из названия книги Джонатана Свифта "Путешествие в некоторые удалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей" читатель узнаёт как зовут главного героя произведения. Становится известным, что Лемюэль - имеет отличное образование. И в наше время, чтобы стать хирургом нужно учиться долго и хорошо, а в те времена таких образованных людей было немного. Кроме того, становится понятным, что жизнь героя полна приключений - ведь он путешествовал в удалённые страны. Опять же вспомним, в какие годы происходили события, тогда и до столицы путешествие запоминалось, как подвиг всей жизни. В судьбе этого человека было место крутым переменам, был хирургом - стал капитаном, да не одного а нескольких кораблей. Человек обладает не только хорошим образованием, завораживающей судьбой, но и талантом рассказчика, он сам записал повествование о своих приключениях.
Название книги служит отличным анонсом - обещает рассказ о многих интересных событиях, происшествиях, о неведанном и необычном.