Какую информацию о Гулливере ты узнал из названия произведения?

Odessitka [108K] 9 лет назад

Задание по литературе для 4 класса Прочитай полное название книги Дж. Свифта: "Путешествия в некоторые удаленные страны мира в четырех частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей".

Какую информацию о Гулливере ты узнал из названия произведения? Напиши.

Роман Свифта "Путешествия Гулливера" мы привыкли называть именно так, всего в два слова, но это неполное название этого произведения. Как и большинства романов того времени, полное название данного романа необычайно длинное и труднозапоминающееся. Например другой роман английского писателя, "Робинзон Круза" в реальности имеет название чуть ли не на половину титульного листа.

Из этого названия мы можем узнать часть биографии Лемюэля Гулливера. Мы узнаем, что он был хирургом, то есть по специальности врачом. Потом стал капитаном и как капитан много путешествовал. Сам роман должен сообщить нам сведения о четырех путешествиях Гулливера в некие удаленные страны.

Уже из названия книги Джонатана Свифта "Путешествие в некоторые удалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей" читатель узнаёт как зовут главного героя произведения. Становится известным, что Лемюэль - имеет отличное образование. И в наше время, чтобы стать хирургом нужно учиться долго и хорошо, а в те времена таких образованных людей было немного. Кроме того, становится понятным, что жизнь героя полна приключений - ведь он путешествовал в удалённые страны. Опять же вспомним, в какие годы происходили события, тогда и до столицы путешествие запоминалось, как подвиг всей жизни. В судьбе этого человека было место крутым переменам, был хирургом - стал капитаном, да не одного а нескольких кораблей. Человек обладает не только хорошим образованием, завораживающей судьбой, но и талантом рассказчика, он сам записал повествование о своих приключениях.

Название книги служит отличным анонсом - обещает рассказ о многих интересных событиях, происшествиях, о неведанном и необычном.

Если прочитать полный текст названия Джона Свифта "Приключения Гулливера" то мы заметим,что в этом названии уже указана часть жизненного пути Гулливера - указано, что изначально он был врачом, а именно хирургом, потом вдруг стал капитаном корабля и много плавал в самые удаленные места. Сам роман должен познакомить нас с четырьмя эпизодами этих путешествий. Так же мы узнаем, что Гулливера зовут Лемюэль.