10, 20, 30, 40, 50, 150, 180, 200, 250 грамм (мл) раст. масла это сколько?

Божья коровка [167K] 8 лет назад

как отмерить нужный вес растительного масла 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 110, 120, 130, 140, 150, 180, 200, 250, 300, 350, 400, 450, 500 грамм (мл) в столовых ложках, стаканах и т.п.

Сначала укажем, сколько растительного масла (подсолнечного, оливкого или другого) входит в одну столовую ложку и одну чайную. 17 и 5 мл соответственно.

Поэтому

10 мл растительного масла можно получить, если взять две чайные ложечки,

20 мл раст. масла это 4 чайных ложки или же почти 1 столовая,

30 мл раст. масла будет в 6 чайных или 1,5 - 2 ст. л. (точнее 1,7),

40 мл раст. масла - 8 чайных ложечек или же почти 2,5 столовых,

50 мл раст. масла - 10 чайных л. или почти 3 ст. ложки,

60 мл раст. масла - 12 чайных или 3,5 ст. ложек,

70 мл раст. масла - почти 4 столовых,

80 мл раст. масла - почти 5 ст. ложек,

90 мл раст. масла - 5 столовых и 1 чайная ложечка,

110 мл раст. масла - 6 столовых и 2 чайных,

120 мл раст. масла - 7 столовых ложек,

130 мл раст. масла - 7,5 ст. л.,

140 мл раст. масла - 7 столовых + 1 чайная,

150 мл раст. масла - почти 9 столовых,

180 мл раст. масла - 10 ст. + 2 ч. л.

200 мл раст. масла это полный стакан 250 мл

250 мл раст. масла - стакан 250 мл + 10 ч. л.

300 мл раст. масла - 1,5 ст. масла

350 мл раст. масла - 20 столовых + 1 чайная ложки.

400 мл раст. масла - 2 полных ст. по 250 мл

450 мл раст. масла - 2 стакана 250 мл + 10 чайных л.

500 мл раст. масла - 2 ст. объемом 250 мл + 20 ч. л. или 30 ст. л. масла.

Плотность (удельный вес) у разных растительных масел разный и меняется от 0,87 г/мл до 0,98 г/мл. Для большинства продающихся в наших магазинах масел (подсолнечное масло, оливковое, льняное и др.) плотность находится в пределах 0,92 - 0,94 г/мл. Если большая точность измерения не нужна, можно считать плотность, как у воды, то есть считать объем в миллилитрах и вес в граммах равными (при необходимости, конечно, можно сделать пересчет объема в массу и наоборот). Взвешивать масло вряд ли кто-нибудь будет, поэтому измеряют его объем. В справочниках по домоводству и др. книгах часто дается объем чайной и столовой ложки, стакана, кружки и т.д. Но дело в том, что и ложки, и кружки, и стаканы бывают самого разного объема. Поэтому лучше всего воспользоваться аптечной или хозяйственной прозрачной посудой с делениями. 1QT - это 1 кварта, 32 жидкие унции; 1 жидкая унция = 30 мл.

Божья коровка [167K]
Данный комментарий был добавлен в качестве пояснения к голосованию против данного материалаВаш ответ бесполезный. Вы не ответили на вопрос. Вопрос конкретный, но можно ответить приблизительно, хотя есть стандартный ложки, сколько например, масла в ложке и стакане и сколько их нужно, чтобы отмерить вес. Стаканчики с делениями и весы есть не у всех, а ложки у всех.  —  8 лет назад
il63 [150K]
Спасибо за минус. Но я старался, как мог. Что такое "стандартная ложка"? Посмотрел в сети. "Стандартная ложка-вилка немецкого пехотинца"; "Деревянная ложка "Стандартная" (круглая)"; "Электронная мерная ложка-весы Digital Spoon Scale" и т.п. У вас есть именно такие? Посмотрел в википедии: "чайная ложка вмещает до 5 миллилитров жидкости". Взял несколько наших чайных ложек разного дизайна и измерил объем воды в них точной химической пипеткой. Получился разброс от 2,92 до 3,26 мл! Вот так-то! Что не удивительно: увеличение размера ложки всего на 15% увеличивает ее объем более чем в 1,5 раза! Представляю, какая будет ошибка, если нужно отмерить 250 мл стаканами, чашками или кружками - они все разные! А если по моему совету взять аптечный мерный стаканчик или хозяйственную емкость с делениями, ошибка будет минимальной. И можно не пересчитывать объем масла в его массу и наоборот: ошибка "измерения" заведомо больше.  —  8 лет назад
комментировать