Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Любая защита от пыли будет ограничивать поступление воздуха в системный блок, а это грозит перегревом.
Поэтому самый лучший способ защиты от пыли это влажная уборка возле компьютерного места. Постоянная уборка пыли вокруг вашего системного блока, уменьшит попадание пыли во внутрь.
А вот кода ваш компьютер выключен, вот тогда его можно накрыть какой нибудь симпатичной тканью, для предохранения от пыли. Но при включении, нужно всё снять, чтоб открыть все потоки воздуха для системного блока.
Раз в пол года или хотя бы раз в год, нужно вскрывать системник и чистить сухой кисточкой все внутренности от пыли.
Да и ещё не ставьте системный блок на пол, там больше всего пыли оседает.
Колготками женскими затянул отверстия - пока процессор при игре +40-41, видео до 30 даже не греется.— 8 лет назад
ivan52
[28K]
Не греется даже если колготками закроете, про специальные фильтры даже говорить не нужно.Всё уже давно протестили.Максимальный подъём температур максимум на 1 градус, что является совсем некритичным.А вот забитый пылью компьютер может нагреваться конкретно.Да и если ПК на гарантии,то только самоклейка, если полезете сами разбирать и чистить, гарантия автоматом снимается.— 8 лет назад
ALs-200
[3.3K]
ПК уже 7 лет, так что гарантия давно прошла, разве что на видеокарту еще до конца этого года, но я ее сам чистил уже несколько раз кисточкой.— 8 лет назад
комментировать
ivan52
[28K]
8 лет назад
Колготки(капроновые) как вариант тоже можно, но только приделывать нужно во всех местах забора воздуха.Обычно таких мест несколько - у блока питания и одно, два у боковых крышек.Да и при этом всё равно, не забываем пару раз в год заглядывать в корпус и чистить от пыли или пылесосом или щёточкой.
Если стоит гарантия на ПК, то можно разорится и купить антипылевые фильтры типа "Самоклейкин" - гарантирует защиту от пыли на 90% и снижение уровня шума при работе ПК на 15%, цена около 1000 р..Плюсом идёт прога DustEND, которая напомнит, когда нужно заменить фильтр и почистить пыль(правда данную прогу можно скачать бесплатно на сайте http://www.samokleykin.ru/dustend.html).
пример применения:
Есть и более дешёвые пластиковые фильтры рублей по 300-500.
Да и от себя добавлю, что чем выше от пола стоит системник - тем лучше для него.
Изначально системный блок сконструирован так, чтобы защищать детали от пыли. Ничего больше и не придумаешь. Если попытаться каким-то способом заделать отверстия, то можно получить сломанный компьютер из-за перегрева. Ведь в системном блоке несколько вентиляторов, которые активно гоняют воздух. И даже капроновые колготки могут составить проблему. Вариант один - постоянно убирать в комнате и чистить блок от пыли.
Или же стараться не нести пыль в комнату, убрав лишние вещи, а системный блок поставив повыше, а не на полу, где пыли больше.
Сверху прибор накрывать чем-либо запрещено, это может стать причиной пожара!
Потому что он охлаждается воздухом. Какие бы вы фильтры не устанавливали, это только прибавит проблем с чисткой еще и фильтров и ухудшит охлаждение, а на внутренностях компьютера пыль оседать не перестанет. Только будет еще более тонкая и будет забиваться в такие места что ни чем не достанешь. Еще и слеживаться будет в плотную массу.
Вот пара способов уменьшить количество попадания пыли в системный блок: не ставить системный блок на пол и в труднодоступные места; установите системный блок на стол; если системник всё таки стоит на полу, почаще протирайте пыль вокруг него.
Загораживать вентиляционные отверстия чулками и прочим не следует, так как это будет препятствовать притоку воздуха и вызовет перегрев комплектующих.
По сути никак. Надо чаще самостоятельно, раз в пол года, проводить профилактику компьютера продувать кулеры и убирать пыль. Можете конечно использовать и колготки и марлю и старую тюль, еще можно разнообразные фильтры, сетки и решеточки, но это только ограничит попадание большого количества пыли в Ваш системный блок. В любом случае она проникнет.
Добрый день! Довольно таки актуальный вопрос!Ответ достаточно прост : не снимать ,как говорилось выше,и не открывать боковые крышки .Но на самом деле это позволит лишь по большей части защитить ваш блок от пыли,но полностью от нее не избавит.
Никак не получится, так как системному блоку нужно дышать, а если вы будете его чем-то защищать от пыли, то тогда, будет только еще хуже, так как он будет слабее проветриваться и может у вас вообще сгореть.