Насколько популярна профессия кузнеца?

Владимир Apchel [253K] 13 лет назад

я имею в виду настоящих кузнецов, которые занимаются настоящим ремеслом (подковы,украшение,оружие)?

категория: другое

Мало их осталось, настоящих!((( Процветают те из оставшихся (так же и ученики их), кто в "струю" попал. Лично знаю многих (в моем городе), кто ещё сохранил опыт и навыки настоящих кудесников этого ремесла!))) К, большому сожалению, они востребованы только, когда без них не обойтись!(

система выбрала этот ответ лучшим

Это очень почётная сейчас профессия, ведь настоящих мастеров кузнечного дела осталось не так то и много. А людей с деньгами стало много и зачастую они хотят не ширпотреб видеть у себя в домах, а настоящие произведения искусства, которые и делают кузнецы. Давно хочу приобрести хороший кованный топор, но когда вижу сколько это стоит, то понимаю, что такие деньги пригодятся, чтобы залатать другие дыры в домашнем бюджете.

Правильно сказал, Искандер. Мало их, настоящих мастеров. Как и в любом другом деле. Мало кто придерживается технологии ковки, чтобы изделие стояло на века. Обычно делают на тяп-ляп, чтобы меньше возиться и удешевить себестоимость. А раньше профессия кузнеца была очень уважаема и работу делали добросовестнее, потому что от качества работы зависело многое. Даже гвозди - и те раньше ковались вручную.

На счет популярности не знаю. Но очень уважаемая профессия. У меня есть друзья кузнецы, что удивительно, среди них две женщины. А вообще-то Донецк, город кузнецов, ковалей. Наш парк кованных скульптур, одна из визитных карточек, столицы страны огня и стали.

Если вспомнить героев Абдулова и Фарады, то представители этой профессии очень популярны у молодых девушек, которых приглашают на сеновал заезжие гости :)))