Сколько проработает батарея BIOS без подключения к ПК сети?

CoolibiNN [32.8K] 9 лет назад

После приёма компьютерной системы заказчиком она сдается на хранение до 36 месяцев. Не посадят ли часы реального времени (RTC) батарею за этот срок? Ведь тогда полетят настройки BIOS...

за 36 месяцев? Очень маловероятно.

Потребление мощности этими "часами" настолько незначительно, что его можно считать равным нулю..

Кстати, срок службы батарейки не зависит от того, подключён компьютер к сети или нет..

На моей памяти было всего два случая (за 20 лет) когда батарейка на материнской плате требовала замены.

система выбрала этот ответ лучшим
CoolibiNN [32.8K]
Включен или выключен компьютер разница есть. Когда компьютер подключен к сети, то память BIOS и часы питаются от сети и заряд батареи не расходуется.  —  9 лет назад
комментировать

Срок службы новой батарейки составляет несколько лет, обычно, не менее 3-5.

Емкость батареек может быть разная. Вот самые распространенные модели.

CR2016 (емкость 80 mAh)

CR2025 (емкость 150 mAh)

CR2032 (емкость 230 mAh)

За полтора года батарейка сесть не должна, если не вставили заведомо старую или использованную.

К слову сказать, настройки BIOS можно восстановить, особенно при наличии документации. Если есть подозрения в нестандартности настроек, этот пункт стоит обговорить и заказать.

К слову сказать, батарейка, держащая часы, настройки BIOS - это не аккумулятор. Это именно одноразовая батарейка без возможности подзаряда, так что включен компьютер или выключен, большой разницы нет, хотя, возможно, при включенном она может разряжаться чуть быстрее, так как система обращается к памяти BIOS. Рано или поздно вам все равно придется её вытащить и, возможно, произвести какие-то настройки BIOS.

CoolibiNN [32.8K]
jar-ohty [167K]
Расходуется. Ток потребления RTC и памяти конфигурации соизмерим с током саморазряда батарейки и часто меньше его.  —  9 лет назад
rodleoil2 [555K]
Не спорьте. Батарея в первую очередь садится из-за старости, а не от того, что ей пришлось годами поддерживать электронные часы. В ваших наручных часах батарейка на порядок менее емкая, а год-полтора служит. Плюс-минус 5 процентов при сроке службы в 3-5 лет... Это величина ошибка, а не расход.  —  9 лет назад
комментировать

для питания биос почти всегда используется именно батарейка а не аккумулятор, так что ей пофиг включен компьютер в сеть или нет. срок работы 2-5 лет