Кто-то получит вечную жизнь, а кто-то бессмертие, в чем разница?

Orlovv [8.4K] 8 лет назад

В Библии написано, что будет вечная жизнь, а что это значит? Псалом 36:29

Также написано что некоторые получат бессмертие, это как или, что это означает? 1 Коринфянам 15:54

Бессмертная жизнь предоставлена для духовных созданий, которые будут жить на небе, или которые живут на ней. Что касается вечной жизни, то ее унаследует христиане, которые переживут армагедон, а также в дальнейшем воскресшие, если будут обучаться и следовать закону Бога.

Отличие бессмертия от вечной жизни заключается в том, что бессмертные умереть не смогут, так как они находятся в духовном состоянии.

Вечная жизнь также заключается в том, что нужно постоянно поддерживать себя в физической форме и конечно питаться. ведь все знают, что без еды человек умрет. и самое главное, что в будущем искупительная жертва Христа работать не будет. Если человек совершит серьезный грех. он просто исчезнет. где то в библии говорится, что и столетний юноша если совершит грех, помрет.

Бессмертие подразумевает жизнь без начала и конца. Поэтому абсолютным бессмертием обладает только Всемогущий Бог. Он - Создатель всего на небе и Земле. Имя, которое Он открыл людям, несет огромный смысл "Он дает становиться". На русском языке это имя звучит Иегова, на иврите — в виде тетраграмматона и состоящим из четырёх графических символов ( יהוה ), обозначается буквами ЙГВГ.

Первым духовным творением был Его сын-Слово, на Землю он пришел под именем Иисус. Сын во всем помогал своему Отцу. Но у него было начало, а у Отца нет, поэтому бессмертие только у Бога Вседержителя:

Для спасения людей от греха и смерти Иисус пришел на Землю в виде человека. Этим он показал свою любовь к Отцу и человечеству. Иисус полностью отразил внутреннюю сущность своего Отца.

Его верные ученики тоже старались во всем подражать своему Учителю. Они остались верными Богу до самой смерти, претерпев страдания и преследования. За это они войдут в число 144000, которые будут воскрешены первыми, и смерть вторая будет не властна над ними. Они наследуют жизнь вечную на небе.

Затем в Миллениуме будут воскрешены все, кто записан в "книге жизни" у Творца. Но это не значит, что они сразу унаследуют жизнь вечную. В конце 1000-чи лет будет выпущен сатана, который постарается увести за собой многих. Кто пойдет за ним, тот вместе с ним будет уничтожен навечно.

После этого те, кто останутся верными Богу, "оживут" в глазах Творца и станут сыновьями Бога, а значит, будут жить вечно, но только на Земле.

Бессмертием обладал раньше и обладает Бог, ведь Он источник жизни , а вечную жизнь имели ангелы и Адам с Евой при сотворении.(Бытие 2:16,17)

Адам с Евой потеряли вечную жизнь, съев запретный плод (Бытие 3:6,19), а так-же её утратили падшие ангелы ожидая уничтожения (Иуды 6).

Бог планирует подарить вечную жизнь потомкам Адама, к которым применит искупительную жертву Иисуса Христа (Римлянам 6:23).

Но Иисус Христос и соправители его, а их 144000 получат бессмертие, над ними смерть вторая не имеет власти. (Откровение 14:1-3; 20:6; 1 Коринфянам 15:54)

Из на писанного вывод - тот кому дарована вечная жизнь, он может её потерять если согрешит, а кому даровано бессмертие, не потеряем её никогда. Бог дающий бессмертие, показывает, что доверяет им.

А думаю, что иметь вечную жизнь и быть бессмертным - это аналогичные понятия.

Если человек имеет вечную жизнь, значит он никогда не умрёт, т.е. он бессмертный. И наоборот, если человек бессмертный, то он имеет вечную жизнь, т.е. никогда не умрёт.

Лично я не вижу существенного отличия в этих понятиях, кроме как наличием разных слов, однако же смысл остаётся один и тот же.

Orlovv [8.4K]
но разница есть и существенная  —  8 лет назад
Yuprab [82.8K]
Я этой разницы не замечал. Бессмертный имеет вечную жизнь, по тому что он не может умереть.
Значит он живёт вечно и имеет вечную жизнь. Это логично.
  —  8 лет назад
Orlovv [8.4K]
смотри мой ответ, там по простому объяснил в чем разница.  —  8 лет назад
Yuprab [82.8K]
Я остаюсь при своём мнении. Бессмертный живёт вечно. О чём здесь можно спорить не понимаю ?
Это всё равно что искать разницу между мёртвым и неживым.
  —  8 лет назад
Orlovv [8.4K]
ваше право, во что верить, но важно учитывать, что Адам с Евой имели вечную жизни, то есть они бы жили и сейчас, если бы не согрешили, но потеряли или отвергли своим поступком. Люди которые будут жить в 1000 летнем царстве Иисуса Христа, тоже получат вечную жизнь, но некоторые снова станут на сторону Сатаны, когда он будет выпущен из бездны и они снова потеряют её.(Откровение 20:7-9) . А у тех кто имеет бессмертие не умрут никогда. У них духовные тела. (1 Коринфянам 15:44)  —  8 лет назад
все комментарии (еще 4)
комментировать

В первом случае говорится о праведниках, наследующих землю, и живущих на ней вовек. Прочитав контекст, не совсем понятно, говорится ли это просто о безопасной жизни на земле или о вечной жизни.

Во втором тексте Кор.15:54 прямо говорится об окончательной победе над смертью, когда праведные воскреснут из своих могил нетленными, а живые изменятся. Кстати, этот текст подтверждает, то, что в настоящий момент праведные и нечестивые не получили еще свое воздаяние.

Orlovv [8.4K]
так что значит жить вечно и иметь бессмертие, в чем разница или нет разницы.  —  8 лет назад
комментировать

нету разницы. можно ещё много похожих слов наобещать. любой раб боится смерти, пусть

надеется что не умрёт никогда. а ещё может в рай попадёт если будет послушным.

мне кажется не для вечной жизни люди живут на земле, а для игр богов.

Думаю, что разница в качестве этой самой жизни. Вечная жизнь - жизнь, наполненная смыслом, а бессмертие - бесконечное скитание, измождение и невозможность избавиться от этого. Лично я без контекста так это понимаю.