Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Бессмертная жизнь предоставлена для духовных созданий, которые будут жить на небе, или которые живут на ней. Что касается вечной жизни, то ее унаследует христиане, которые переживут армагедон, а также в дальнейшем воскресшие, если будут обучаться и следовать закону Бога.
Отличие бессмертия от вечной жизни заключается в том, что бессмертные умереть не смогут, так как они находятся в духовном состоянии.
Вечная жизнь также заключается в том, что нужно постоянно поддерживать себя в физической форме и конечно питаться. ведь все знают, что без еды человек умрет. и самое главное, что в будущем искупительная жертва Христа работать не будет. Если человек совершит серьезный грех. он просто исчезнет. где то в библии говорится, что и столетний юноша если совершит грех, помрет.
Бессмертие подразумевает жизнь без начала и конца. Поэтому абсолютным бессмертием обладает только Всемогущий Бог. Он - Создатель всего на небе и Земле. Имя, которое Он открыл людям, несет огромный смысл "Он дает становиться". На русском языке это имя звучит Иегова, на иврите — в виде тетраграмматона и состоящим из четырёх графических символов ( יהוה ), обозначается буквами ЙГВГ.
Первым духовным творением был Его сын-Слово, на Землю он пришел под именем Иисус. Сын во всем помогал своему Отцу. Но у него было начало, а у Отца нет, поэтому бессмертие только у Бога Вседержителя:
Для спасения людей от греха и смерти Иисус пришел на Землю в виде человека. Этим он показал свою любовь к Отцу и человечеству. Иисус полностью отразил внутреннюю сущность своего Отца.
Его верные ученики тоже старались во всем подражать своему Учителю. Они остались верными Богу до самой смерти, претерпев страдания и преследования. За это они войдут в число 144000, которые будут воскрешены первыми, и смерть вторая будет не властна над ними. Они наследуют жизнь вечную на небе.
Затем в Миллениуме будут воскрешены все, кто записан в "книге жизни" у Творца. Но это не значит, что они сразу унаследуют жизнь вечную. В конце 1000-чи лет будет выпущен сатана, который постарается увести за собой многих. Кто пойдет за ним, тот вместе с ним будет уничтожен навечно.
После этого те, кто останутся верными Богу, "оживут" в глазах Творца и станут сыновьями Бога, а значит, будут жить вечно, но только на Земле.
Бессмертием обладал раньше и обладает Бог, ведь Он источник жизни , а вечную жизнь имели ангелы и Адам с Евой при сотворении.(Бытие 2:16,17)
Адам с Евой потеряли вечную жизнь, съев запретный плод (Бытие 3:6,19), а так-же её утратили падшие ангелы ожидая уничтожения (Иуды 6).
Бог планирует подарить вечную жизнь потомкам Адама, к которым применит искупительную жертву Иисуса Христа (Римлянам 6:23).
Но Иисус Христос и соправители его, а их 144000 получат бессмертие, над ними смерть вторая не имеет власти. (Откровение 14:1-3; 20:6; 1 Коринфянам 15:54)
Из на писанного вывод - тот кому дарована вечная жизнь, он может её потерять если согрешит, а кому даровано бессмертие, не потеряем её никогда. Бог дающий бессмертие, показывает, что доверяет им.
А думаю, что иметь вечную жизнь и быть бессмертным - это аналогичные понятия.
Если человек имеет вечную жизнь, значит он никогда не умрёт, т.е. он бессмертный. И наоборот, если человек бессмертный, то он имеет вечную жизнь, т.е. никогда не умрёт.
Лично я не вижу существенного отличия в этих понятиях, кроме как наличием разных слов, однако же смысл остаётся один и тот же.
Я этой разницы не замечал. Бессмертный имеет вечную жизнь, по тому что он не может умереть. Значит он живёт вечно и имеет вечную жизнь. Это логично.— 8 лет назад
Orlovv
[8.4K]
смотри мой ответ, там по простому объяснил в чем разница.— 8 лет назад
Yuprab
[82.8K]
Я остаюсь при своём мнении. Бессмертный живёт вечно. О чём здесь можно спорить не понимаю ? Это всё равно что искать разницу между мёртвым и неживым.— 8 лет назад
Orlovv
[8.4K]
ваше право, во что верить, но важно учитывать, что Адам с Евой имели вечную жизни, то есть они бы жили и сейчас, если бы не согрешили, но потеряли или отвергли своим поступком. Люди которые будут жить в 1000 летнем царстве Иисуса Христа, тоже получат вечную жизнь, но некоторые снова станут на сторону Сатаны, когда он будет выпущен из бездны и они снова потеряют её.(Откровение 20:7-9) . А у тех кто имеет бессмертие не умрут никогда. У них духовные тела. (1 Коринфянам 15:44)— 8 лет назад
Yuprab
[82.8K]
Можно сказать и другими словами. Например, Адам и Ева были бессмертными, пока не согрешили и не потеряли своё бессмертие. Ведь сказано "смертию умрёшь"( Быт.2:17). Они потеряли бессмертие и умерли.— 8 лет назад
Orlovv
[8.4K]
нет, Адам и Ева не были бессмертные, иначе они не умерли бы. Надежда на бессмертие для людей, которые станут как ангелы, открылась только в новом завете.— 8 лет назад
Yuprab
[82.8K]
Значит Адам и Ева не имели и вечной жизни, т.к. их жизнь закончилась.— 8 лет назад
Orlovv
[8.4K]
имели, пока служили Богу, но потеряли, так как не держались за истинную жизнь или вечную жизнь. Кто читает Библию то, тоже призываются держаться за вечную и истинную жизнь (1 Тимофею 6:12,19), а то может потерять её.— 8 лет назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
Натуся
[9.2K]
8 лет назад
В первом случае говорится о праведниках, наследующих землю, и живущих на ней вовек. Прочитав контекст, не совсем понятно, говорится ли это просто о безопасной жизни на земле или о вечной жизни.
Во втором тексте Кор.15:54 прямо говорится об окончательной победе над смертью, когда праведные воскреснут из своих могил нетленными, а живые изменятся. Кстати, этот текст подтверждает, то, что в настоящий момент праведные и нечестивые не получили еще свое воздаяние.
Думаю, что разница в качестве этой самой жизни. Вечная жизнь - жизнь, наполненная смыслом, а бессмертие - бесконечное скитание, измождение и невозможность избавиться от этого. Лично я без контекста так это понимаю.